3 июня 2021 г. 14:32

3.5 Идея отличная - воплощение на слабую троечку

Ну правда!
Если в "Там, где раки поют" очень ярко просвечивает биологическое образование автора, то здесь его прямо откровенно не хватает. Или хотя бы досконального знания пчелиной темы. Зато тут налицо отличные писательские навыки и мастерство в построении сюжета и композиции.
В центре повествования семья - пчелиная ли человеческая, не важно. Важно, что она рушится, гибнет. А вместе с ней и весь мир. Здесь три сюжетных линии, три антагониста. Мне понравилось встреченное в отзывах сравнение героев с тремя типами пчел в улье: матка - ведомая материнскими чувствами Тао, готовая взять на себя роль вдохновительницы нации, работяга Джордж и трутень Уильям, способностей которого, как и его сынка, несмотря на все старания и амбиции, хватает лишь на функции осеменителя.
И все-таки.
Три разных линии и ни одна не зацепила. Ровно и бесцветно. Все в одной тональности, одним голосом, как монотонное жужжание надоедливой пчелы. Слишком пафосно. Слишком пресно. Слишком явно автор манипулирует эмоциями и симпатиями читателя. Это для подростков? Разве что. Вот для них, по-моему, очень неплохо.