3 июня 2021 г. 13:28

2 Эзотерика, как она есть.

Эта книга изобилует массой странных метафор, сравнений(в т.ч. М и Ж) и прочего. Честно говоря все его книги по сексуальности изобилуют странной риторикой и демагогией. По началу тебе кажется, Что вроде всё научно. Он ссылается изредка на учёных(к примеру, Мастерс и Джонсон, хоть их данные уже и устарели во многих аспектах) и это тебя подкупает. Ты думаешь, что купил книгу именно по сексологии. Но по факту это чистой воды эзотерика. При этом такая себе. Очень много ненужной информации про какие-то энергии. Про слова о том, что женщина в принципе такая крутая. У неё безграничный оргазмический потенциал(это не верно с научной точки зрения в корне) и прочее несколько напрягает. Особенно сравнения про то, что мол вода сильнее огня(это вновь не верно чисто с научной точки зрения и здравого смысла) и вообще сравнения коитуса с сражением, где мужчина слабое звено... Мне очень не приятно читать это в таком ключе, особенно, когда ты решил купить книгу именно по сексологии а не эзотерике.

Далее говоря про особенности женщин в плане оргазма, Автор вообще не уделяет внимания наличию у них рефрактерного периода. Автор все цело доверяет информации 1966 года от Мастерс и Джонсон и не перепроверяет, не обновляет данные, которые существуют в более научной и профессиональной литературе по сексологии. Автор очень много времени уделяет именно эзотерике. Это наверное для кого-то плюсь, но всё же для меня минус.

Про множественные оргазмы у мужчин автор чётко не говорит что и как. Да, он приводит несколько практических упражнений, но всё же. Так и не понятно, при наступлении оргазма, при сжатии ЛК мышцы, это считается правильным или именно практика сдерживания эякуляции истина. Мантек Чиа в принципе почему-то не ссылается на литературу про множественные оргазмы у мужчин, которые получили широкий охват в 70-90 годах(ну как широкий, было несколько научных исследований).

В общем недостатков у книги много. Самое первое, это противопоставление соития как борьбы полов. Это настолько изуродованное понятия полового акта, что после принятия этого утверждения, тебе не хочется читать дальше, особенно когда одного в этом утверждении принижают. Второе, по все местно возвышение женщины, мол она безгранична и т.д. хотя никаких факто он не приводит. Лишь неуместные и нелепые аргументы про роды и прочее, что является каким то абсурдом. Третье, очень много эзотерики, а практических данных очень мало. По факту самое главное, это ЛК мышца и всё. Но это встречается и в другой литературе по множественным оргазмам у мужчин.

Я лишь рекомендую это книгу с точки зрения одной-двух глав, где описаны практические приёмы, которые помогут вам понять некоторые принцип множественного оргазма у мужчин. В остальном же, про долинный оргазм и прочее, это является по большей части фантазией, или не научной информацией. Серьёзно запариваться на этот счёт не нужно.