verbaljack

по стильным злодеям

3 июня 2021 г. 13:06

Прочла вторую книгу в бадди-риде. Эмоции получила еще более яркие, чем от первой части -- вторая книга если не самая моя любимая, то из числа, фильм — тоже. Любимые шуточки из фильмовых пупов тоже: "они нарушили закон, запрещающий нарушать закон", "ты никАГДА больше не будешь сосать кок своих патлатых друзей", "какого дьявола ты здесь ШУМИШШШШ", "ты убил дьявола, ты убил гольфиста, ты убил японского онаниста" и, наконец, снейпово дуэльное "экс-ПЕЛИАРМУС". Читали с подругой и не могли не вспоминать. Помогло еще и то, что часть книги я помнила плохо, ведь в последний раз читала в детстве.

Ругать книгу смысла не вижу, хотя сейчас-то, с высоты прочитанного, придраться можно много как и много к чему. Но в этом нет смысла: книга обладает атмосферой, культовым статусом, и заслуженно.

Вместо этого отмечу момент-другой, которые меня озадачили.

Для начала, давайте обсудим Гарри и его проблемы?
В смысле, он постоянно говорит, что вот, мол, мерзкий Малфой гад из всех гадов -- хуже не найти. А Малфой в первой книге вёл себя как стандартный избалованный мальчик-обиженка из богатой семьи -- раз в сутки стандартно рассказывал, какой он офигенный, раза два обозвал Поттера, один наябедничал.
В то же время Дурсли: решётки на окнах, на двери замки, кормят как в тюрячке (суют миску с супом из воды и воды через окошко), в туалет два раза в сутки по расписанию выводят, друзьям писать/звонить нельзя, ходить нельзя, говорить нельзя, дышать нельзя. В подарок ты получишь зубочистку/ старый носок и то, если о тебе вспомнят. Прямым текстом говорится, что если бы Гарри сдох, они бы были счастливы.
И Гарри такой "Малфой хуже Дурслей".
ОЧНИСЬ, ГАРРИ - ВРЕМЯ ЗВОНИТЬ В ОПЕКУ, ТЫ ЖИВЁШЬ С ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫМИ МОНСТРАМИ.
Кстати, про психически больных я серьёзно. Думаю, у дяди Вернона шиза, учитывая, как его колбасит.

Но помимо этого меня пугает то, насколько жуткое уравнение представляет собой троица героев. Стоит вычесть Гермиону, как Гарри и Рон немедленно и радостно начинают применять наихудшие решения в жизни, тупейшие, с пугающим единодушием. Гарри отдельно нормальный. Рон — тоже. Гарри с Гермионой справляются. Рон с Гермионой — тоже. Но Рон и Гарри вдвоем? Максимальный идиотизм.

Рона с Гарри вообще вместе никуда выпускать нельзя. Они вдвоём образуют одно жуткое чудовище от которого в страхе убегает логика.

-- Гарри, мы не можем попасть на платформу!!!
-- Давай подождем твоих родителей у машины.
-- Да, давай! А лучше знаешь что?..
-- Что?
-- Давай её угоним!
-- ... а давай, лол

Или нет, лучше:

-- Локонс такой придурок!
-- Да, придурок!
-- Ничего не может!
-- Да, ничего не может!

* оба слышат, как учителя его отправляют искать тайную комнату и говорят, какой он идиот *
-- Гарри, пойдём к Локонсу, уж он то из всех людей точно знает, что делать, как и почему!
-- Да, идём к нему, он то справится!"

Локонс говорит им, что нифига не усеет кроме заклятия забвения -> потащили его с собой.

Почему-то в детстве это не выглядело так... ну, СТРАННО.
И все же, даже со всем этим… книга до сих пор вызывает исключительно приятные эмоции.