3 июня 2021 г. 11:50

3 Что если сеть интернет - это не изобретение человека?

Если гигантская паутина с множеством блогов и социальных сетей инструмент в умелых руках манипулятора?

И что вы почувствуйте, если вдруг осознаете себя не реальным человеком, а всего лишь информационным аватаром, который просто совершает команды того, у кого есть компьютерная мышка?

Все это Vita nostra. Цифровой, или Brevis est авторства Марины и Сергея Дяченко. Семейная пара мастерски выписывает персонажей, которые в подростковом возрасте сталкиваются с необъяснимым - за этим мастерством я и пошла во вторую книгу цикла «Метаморфозы».

И что же я там нашла?

Школьника Арсена, который играет в компьютерную игру и там старается добиться власти. У него есть стратегия, он холоден и собран, знает как склонить на свою сторону других игроков. Но финт не срабатывает и его начинают искать в реальной жизни. Таинственный Максим спасает его и предлагает работу: играть, учить других и получать настоящие деньги. Как тут не согласиться? Только в мышеловке храниться всегда очень дорогой сыр, не правда ли?

Несмотря на крутейшую идею о мире компьютерных технологий, сюжет местами проваливался. Становилось все понятно, потом резкий поворот - и мы катимся в бездну неизвестного необъяснимого. Зато финал книги непредсказуемый для авторов: мне очень понравилось. Если читали - поделитесь в комментариях, как вам)

Возможно, если бы я хоть немного геймерила или имела технический склад ума, я бы оценила эту книгу больше.