fiona

30 ноября 2012 г. 12:37

Вообще это не та книга, на которые пишут рецензии, но она на удивление оказалась настолько хорошей, что я просто обязана замолвить за нее слово.

Дала мне ее почитать коллега на работе. Я не просила, она просто пришла и принесла. Возможно решила, что мне может быть полезно, т.к. я сейчас занимаюсь адаптивной версткой. К техническим книгам я всегда относилась скептически. Тем более книги в которой должны объясняться коды, скрипты и вещи, которые проще тестировать прямо на компьютере, а не считывать с листа бумаги и анализировать в голове. Я даже стойко пыталась прочитать одну, но не осилила. Страница за страницей странного непонятого текста с кучей сложной терминологии - это было слишком. Я ничего не поняла, хоть и старалась понять. Но тут оказалась всё иначе. Книга читается настолько легко, что сравнима с художественной литературой. Автор общается с читателем и на протяжении всей книги он словно терпеливый учитель толково и внятно объясняет материал. К тому же автор подходит ко всему с юмором, поэтому не чувствуется напряжения и ощущения, что ты читаешь о чем-то сложном. И самое главное он объяснил многие вещи, которые я на протяжении долгого времени не могла понять, читая всякие разные мануалы в интернете. А он в такой игривой манере четко и доходчиво разложил всё по полочкам, что захотелось выкрикнуть "Эврика!". В рекордные сроки прочитала книгу от корки до корки и осталась дико довольна после прочтения. Хочется пользоваться ей как справочником, открывать и возвращаться именно к его объяснениям, если вдруг ненароком они забудутся.

Не зря эту книгу назвали лучшей об адаптивном веб-дизайне. Она заслуживает этого звания. Правда до нас доходит всё с опозданием, ведь она написала пару лет назад, когда адаптивный дизайн только появлялся, а у нас книгу перевели и издали только в этом году. Но тем не менее она не потеряла своей актуальности. Передаю ее на чтение другому коллеге, которого она заинтересовала.