3 июня 2021 г. 07:07

Откровенно говоря, роман на меня не произвёл особого впечатления. В общем-то, он мне просто-напросто не понравился.
Во-первых, я не поклонница эпистолярного жанра. Возможно, потому что меня с детства учили, что нельзя читать чужие письма и это чувство дискомфорта меня не покидает даже при чтении художественной литературы. Хотя почти наверняка проблема в том, что в таких случаях истории выходят слишком плоскими и однобокими. Да, наверное, дело в этом.
Во-вторых, во время прочтения меня не покидало ощущение, что автор работает на публику, для чего втиснул в свой роман все вселенские печали: тут и буллинг, и экзистенциальный кризис, и насилие в семье (в том числе и сексуальное), и беспорядочные половые связи, и алкоголь/наркотики, и гомосексуализм, и социопатия. Разве что расизма и половой дискриминации здесь нет, хотя, как посмотреть. Слишком много автор решил взвалить на своего героя и слишком легкомысленно это преподнёс, потому что все прекрасно понимают, чем бы закончилась эта история на самом деле. Современные подростки и при меньшем количестве проблем в петлю лезут, а здесь парень разобрался со всеми невзгодами только благодаря письмам незнамо кому и парочке новых друзей? Или не разобрался? И всё ещё может случиться? Чёрт его знает.
Ну и, в-третьих, язык повествования. Слишком по-детски, слишком незрело. Нет, возможно, автор тем самым стремился к правдоподобию, имитируя мышление незрелого ребёнка, но честно, мне трудно поверить, что подросток, читающий взахлёб классику, изъясняется столь примитивно и мыслит так узко.