3 июня 2021 г. 05:38

Я читала эту книгу 11 лет назад. Помнила из нее только одну сцену: темная комната, главный герой рассказывает младшей сестре, что хотел бы ловить малышей над пропастью во ржи.

В прошлом я поставила роману высший балл. И не собиралась перечитывать.

Но что-то пошло не так. В жизни вообще многое, что может пойти не так, идет к лучшему и более короткой дорогой, но только не по плану.

Первая книга за долгое время в бумажном формате с мягкой обложкой. Я уже и забыла, настолько неудобно читать такие книги!

Первая книга за долгое время, которую я читала, не растворяясь в тексте. Я оставалась сторонним наблюдателем. Хочется написать, что наблюдателем трезвомыслящим, но – нет. Чаще всего думала о том, кто вообще такой этот выскочка, Холден и почему у него такая трудная фамилия?! И ладно, что он – ирландец. Его имя невозможно запомнить!

А его жизнью не хотелось бы жить. Почти оторванный от реальности подросток тонет в рутине непонимания себя и окружающих. Мальчик, которого хочется пожалеть, но который не вынесет чужой жалости. Неглупый Холден, но при этом – слишком хорошо думающий о себе и делающий выводы обо всех вокруг.

Я не разочаровалась в нем. Под слоями наивного цинизма и упрощенной сложности можно увидеть запутавшегося и несчастного подростка, который в глубине души остается Человеком. Человеком, который хочет ловить малышей над пропастью во ржи.

Пока читала, помнила о высокой оценке, которую сама же и поставила. Помнила и удивлялась. Разговорный язык, линейное мышление, многочисленные второстепенные герои только обозначены нарочно «простецким» взглядом Холдена. Атмосфера уже не удручает, обстановка и детали окружения будто не в фокусе. Попроси меня вспомнить о том, что происходит, и я вкратце обрисую прежнюю врезавшуюся в память сцену.

Темная комната. Младшая сестра. И мечта Холдена – ловить малышей над пропастью во ржи.

И это, черт возьми, вопреки логике, снова высший балл.

Назад в прошлое