Sunray

Эксперт Лайвлиба, немного царица

3 июня 2021 г. 05:34

4.5 Вкусный английский детектив

Давненько я не читала такого интересного детектива. Все прямо как я люблю. Готический дом с озером, семья, полная тайн и секретов, бедная несчастная девушка, даже слишком несчастная, чересчур. Ну и преступление, конечно же. Обычно в детективах сначала кого-то убивают, а потом расследуют. Здесь про убийство мы узнаем в самом конце, вместе с тем, кто собственно и виноват, и кто эту всю кашу заварил. Но, давайте по порядку.

Я бесконечно благодарна одному замечательному подкасту, который называется "Книжный базар" и выпускается почти каждую неделю на Spotify и других платформах. Там есть такой классный отдельный выпуск про детективы,  где я и услышала про эту книгу, точнее, про этого автора. Конечно, Я не могла пройти мимо, ведь детектив ещё и с привкусом Англии. Дождь, слякоть, туман, загадочный дом, странная семья, ну вы поняли.

Главная героиня меня слегка раздражала. Это из той серии "ежики плакали, кололись, но продолжали кушать кактус". Ей пришлось нелегко, понятное дело, на то она и героиня, чтобы страдать, но уж слишком глупые действия она иногда совершала. Как в фильме ужасов, когда герой, вместо того, чтобы убегать от убийцы, будто намеренно пытается ему дать возможность себя грохнуть. В книге, она пыталась разгадать тайну всей своей жизни (конечно же), понять, кем была на самом деле её мать, кто отец, и почему она внезапно оказалась в завещании своей бабушки, которой она вообще никогда не видела и знать не знала, что та у неё есть. А завещание то непростое, с изюминкой, с проблемкой, но какой не скажу, А то будет спойлер. Если честно, понять, кто убийца абсолютно невозможно, очень лихо закручен сюжет, автор держит интригу до конца. Чтобы вы понимали, так интересно, что я даже выбрала дочитать книгу вместо того, чтобы поспать перед работой. А это много значит