3 июня 2021 г. 03:29

0 На английском так же скучно)

Читал книгу, (точнее начал, дошёл до середины) на английском. Потом думаю… что-то как-то очень тяжело идёт. Нашёл перевод. И что?! Вся нудность повествования перешла с английского на русский. Интереснее совершенно не стало.

После прочтения возникли вопросы к автору - это вообще о ком? Или о чем? И самое главное - кому? What’s the main thing? Послевкусие от книги, как будто я съел борщ, запил молоком, потом съел шоколадку с майонезом… и сижу с таким карнавалом во рту и думаю - что это было?

Я не понял зачем мне нужно знать всё то, что Сибрук описал в книге. Ценной информации там нет. Как создавались хиты там толком не описано. Какие-то фразы вырванные из контекста тех, кого Сибрук интервьюировал. Но это приблизительно как я спрошу стоматолога как лечить зубные каналы, а потом перескажу это вам. Я не врач, я упущу массу важных деталей, потому что я не знаю что важно и как вообще устроена музыка!

Вот так и Сибрук. Прошёлся галопом по европам. А по сути - это дилетантская работа, насыщенная разговорами о внутренних дрязгах больших музыкальных компаний, скандалами между артистами и их продюсерами, но совершенно лишенная ответов на главный вопрос - из чего рождается музыка. Сибрук и не мог раскрыть эту тему. Для этого нужно быть музыкантом. Иначе это всегда будет взгляд сбоку, а не изнутри.

Если вы не музыкант, вам вероятнее всего будет интересно. Как журнальчик о звёздах почитать. Но если вы из этой сферы, книга ничего нового, полезного или хотя бы просто интересного вам не откроет.