aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

3 июня 2021 г. 02:30

Невероятно, конечно...
Коротенький рассказ, 79 страниц в читалке моего телефона.
И столько в нём всего...

У меня сегодня неожиданно образовался очень разгруженный день - всего одна консультация, для среды немыслимо и непривычно. Заказы с вымечтанными бумажными книгами приедут завтра. Начинать что-то масштабное не хочется, но день практически свободы подмигивает мне возможностью долго и приятно посидеть с книгой.
И тут я вспомнила про "заначку" ещё не читанных рассказов Дины Рубиной.
Поискала, повыбирала, чего хочу, и начала читать абсолютно не зная, во что нырну. За это я и люблю сборники рассказов: под одной обложкой несколько десятков жизней, которые можно прожить. А уж если сборник давно любимого и проверенного автора... Впрочем, сегодня - не весь сборник, нет. Один-два рассказа, не больше.

"Туман" заставлял нервничать, горевать и едва ли не кусать губы, думая о краях, где женщина ещё абсолютно бесправна, где слово "позор семьи" - клеймо и смертный приговор...
Как-то невырозимо жестоко, я понимаю что "они так живут столетиями", но я, со своим культурным бэкграундом, то, что произошло в пространстве сюжета, иначе чем предательством не назову.

Потом сюжет поворачивает, и в какой-то момент кажется, что горя станет ещё больше.
Но нет. Здесь обходится.

А в конце вдруг - взлёт на верхние регистры, ситуация вдруг показывается в объёме и как бы сверху, и разговор этих двоих я явно буду ещё перечитывать, вникая в суть.

Но земному человеку покоя нет на земле.
Так он и задаётся вопросом: "Господи, если Ты есть, почему Ты допускаешь то, на что больно смотеть?".

А разговор Белого и Чёрного продолжается на земле.
Во всякой жизни, во всяком поступке человеческом, во всяком человеческом выборе.

Чем старше я становлюсь, тем объёмнее для меня делаются произведения Рубиной.

А что в заказе пришло?;)

Увидишь в ближайших рецензиях, я, надеюсь. ;) Я всё ещё не люблю говорить заранее, вдруг спугну.
Одну книгу принесли, другую доставку перетолкнули на завтра, собаки окаянные. Так ждала. :( Ну ничего, ничего, на сегодня у меня ещё Рубина есть...

Оки)) у меня просто между покупкой и прочтением может пройти довольно много времени)))
Уже почти завтра;)

О, про много времени - у меня тоже!)) Но сейчас купила актуальное, что буду читать сразу получив.
Собственно, уже)

Отлично, буду тогда ждать новых рецензий)
Поздравляю))

Жди, я в процессе уже))

Спасибо!))

Даа, я Рубину тоже очень люблю, ни один читательский год без нее уже не обходится :)

Да, я поиню. :) У меня в итоге "один-два рассказа" вылились в шесть, пока ждала доставку заказа с бумажными книгами. :)

Понимаю :) У меня она в серии в некоторых томиках идет роман+рассказы, иногда почитываю под настроение. Скоро планирую Дина Рубина - Фарфоровые затеи (сборник) открывать :)

Кажется, рассказ "Форфоровые затеи" я читала, а сборник нет.
Удачи в книжном путешествии с любимым автором!

Даа, побываю на Верхней Масловке :)
Спасибо, Алюнь!