Knigachtec

3 июня 2021 г. 01:27

4 Трэш про то, что в душе каждый человек одинок.

Говоря о творчестве Кафки, конечно стоит упомянуть о том, что это был очень забитый, в первую очередь своими внутренними комплексами, человек. И эти комплексы толстой нитью прошли, сквозь все его творчество. Более того Кафка не особо верил и в собственный писательский талант. Он даже завещал приятелю, сжечь все свои рукописи, после смерти. Но эта просьба не была выполнена, и в итоге, Кафка все-таки стал знаменитым писателем, правда посмертно.
Как в этой связи не вспомнить поговорку: «Талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами». Кафке обладающему талантом, никто не помог. Поэтому потребовались годы, чтобы читатели смогли разглядеть гений автора и понять, что он пытался до них донести. То ли дело современные деятели от мира литературы, напишут не понятно, что и тут же кричат на всех углах о своих шедеврах.
Получается, что раз автор особо не верил в свой талант, то выходит, что писал он не ради славы или денег, а просто желал поделиться своими переживаниями, мыслями, тем одиночеством души, которое он испытывал на протяжение своей короткой жизни.
На мой взгляд основной мыслью, заключенной в «Превращение», является то, что общество полностью поработило внутренний мир человека. Человек больше не может принадлежать себе, являясь частицей общества, он должен полностью соответствовать или стремиться к его идеалам, подчиняя этой цели все своё существование. Если он этого не делает, то он начинает считаться иногородним телом, отверженцем, насекомым. Следовательно, его начинают все сторониться, забываются былые заслуги, даже для родных он становятся обузой, семейным пятном, которое пытаются задвинуть подальше от посторонних взглядов. То есть по факту реальный внутренний мир человека никому не интересен, человек востребован другими пока от него есть какая-то польза. У меня даже родилась такая вот аллегория по этому поводу: Человек — это словно ваза, основная цель которой держать цветы. А чем эта ваза наполнена водой или кислотой, растворяющей её нутро, всем неважно. А если кислота разъест вазу, и та лопнет, то её просто заменят.
Выходит, мы знаем о человеке, даже о самом близком, только то, что лежит на поверхности, мы оцениваем его слова, поступки, внешность и проецируем это в наше мнения о нем. Вот только далеко не факт, что оно будет близким к истине. Тогда получается, что в душе каждый человек одинок и у каждого из нас внутри есть то, чем мы никогда и не с кем не поделимся.
Вот такие вот мысли навеяло мне Превращение Кафки. Конечно, они лежат также не на поверхности, их нужно рассмотреть сквозь трешевую ситуацию, описанную в произведение. Мысли безусловно хорошие, но я поставлю 4. Объясню это тем, что автор обозначив проблему, даже не пытался найти выход.
А да, как-то я уже упоминал в одной из своих рецензий, о том, что решил публиковаться на Яндекс Дзене. И вот наконец-то появилось свободное время, и я это сделал. Канал называется ЛиТрэШ Юнайтед, там уже есть публикации, вот ссылка https://zen.yandex.ru/id/60b6650e2e14db43f03114ef