pozne

3 июня 2021 г. 00:18

Это было «Ух» и «Ах»! Это была книга, в которую хотелось занырнуть с головой и не выныривать. Рубину люблю по определению. За лёгкий стиль, за чистый и сочный язык, за всегда яркие образы, за пронзительные темы. Здесь было всё: от любви до ненависти, от боли до счастья, от смеха до слёз. Здесь было столько женского и столько общечеловеческого!
Бабий ветер – это наша, бабская, судьбинушка, которая полощет нас из стороны в сторону, то награждая, то наказывая. Несёт нас бабьим ветром по городам и людям, крутит-вертит, пеплом времени присыпает. Высушивает до донышка, оставляя в голой душе только сочувствие, милосердие к таким же «высушенным», неприкаянным. Ни одну пылинку не пронёс «Бабий ветер» мимо. Каждая история рассказана не просто так. Это так только видятся «сиськи да письки» (пардон), всё гораздо глубже. Ах, кому-то не нравится, как рассказывают об интимных процедурах? А я вот книгу не за этим читала. Хотя и в этом вот физиологическом выворачивании наружу тоже есть свой смысл. Незащищённость какая-то в этом.
Глотала страничку за страничкой, складывала из каждой отдельной истории жизненный и живой пазл, в котором главное - люди. Разные и странные, русские, евреи, американцы, китайцы, натуралы и меньшинства. Больше всего «калек», как говаривала ГГ, искалеченных жизнью, брошенных и обиженных. Каждуюболь воспринимаешь как свою. А Галина, главная героиня, как строп парашюта, держит на себе самую большую историю. Держит и плавно поворачивает в разные стороны, повинуясь то резким, то нежным порывам бабьего ветра.
Вот всё как-то слов не могу подобрать, насколько меня эта книга задела. Всё кажется, что ни скажу, всё мелко будет. Про неё, про книгу эту, просто так не расскажешь. Читать надо самому, самому всё прочувствовать.

Играла в "Крестики -нолики" и собирала Летний букет вместе с "Белой совой"

заинтриговали,  я пока что прочитала Белая голубка Кордовы, но поняла что хочу и дальше знакомиться    автором

"Бабий ветер" - немного необычная Рубина. Я Рубину вообще очень люблю. Но вот это не классическая Д.Р. Но очень хороша! Поэтому оставьте её на потом, на после "На Верхней Масловке" и на после "На солнечной стороне улицы" (!!!)