Anastasia246

3 июня 2021 г. 00:04

Очередное дело неподражаемого сыщика, Шерлока Холмса, и нас вновь ждут необычайно загадочные происшествия, но на этот раз обойдется без кровополития и убийств, что не может не радовать)

Как поступить, если твоя жена ночью куда-то выходит, где-то или с кем-то встречается, что-то от тебя скрывает, просит деньги и не говорит зачем? Ответ у автора один - обратиться к Холмсу. С каких-то странных пор Шерлок, видимо, стал специалистом и по семейным разборкам и неурядицам. По сюжету произведения Джек безмерно любит свою жену, Эффи, но даже у него закрадываются сомнения в ее искренности после ночной отлучки ненаглядной женщины. Есть ли из-за чего волноваться - покажет время и Шерлок Холмс.

Не сказала бы, что дело вышло совсем уж простеньким и банальным, совсем нет. Более того, я, к примеру, не смогла самостоятельно разгадать эту загадку, и финал стал для меня действительно неожиданным, но таким добрым, милым, душевным. По-моему, этот рассказ вообще выбивается из цикла других рассказов о Холмсе, у него они обычно про коварство человеческой натуры, а здесь, напротив, про мягкосердечие.

5/5, вот не ожидала я совершенно прочесть что-либо столь уютное и очаровательное от автора детективов, даже привычные авторы, оказываются, умеют приятно удивлять)

Прочитано в клубе Ситтафорд, Жанровых домиках от Книжной страны, Книжном экспрессе от АРАБЕСКА

Холмс "не был привержен ни к каким порокам, а если изредка и прибегал к кокаину то разве что в порядке протеста против однообразия жизни..." Какая прелестная ирония, правда? Я не про кокаин, без которого прекрасно обошлись в нашем сериале, а про однообразие жизни...хы,хы.

Ирония? А может, он временами действительно скучал от однообразия совершаемых в мире преступлений, все время ожидая чего-то грандиозного? А кокаин при этом делал его неутомимым и энергичным... Просто как-то смотрела документальный фильм про Бориса Березовского, и там рассказывали, что одним из секретов его личной эффективности был кокаин...

Грандиозные преступления, как мы видим, еще более однообразны. А на себя в этом рассказе Холмс сердился, мне кажется, за то, что ему пришел в голову самый банальный вариант преступления. Он пришел в голову почти каждому читателю, я думаю. Про первого мужа!) А оказался этот невероятный финт с негритяночкой. Только я не понимаю, почему мамочка говорила пару раз, что вот сейчас туда не ходи - сюда ходи, а через несколько дней все разрешится... Что тут могло измениться за несколько дней?