2 июня 2021 г. 23:56

4.5 Как он это делает?

Перед прочтением я уже просмотрела противоположные отзывы о книге, но старалась не строить никаких ожиданий, несмотря на то, что к сюрреализму и абсурдизму отношусь довольно прохладно.
Время прочтения – это очень разные эмоции: "фуу, ну зачем", "ой, а это очень смешно, послушай", "ахахах, я не могу, как это смешно", "так, тут ничего не понятно, пролистываю", "как это мило", "что происходит, когда она уже закончится", "ура, закончилась, наконец-то, что это было?".

Когда я прочитала книгу, то абсолютно равнодушно поставила ей 4 балла с мыслью: зря потраченное время.
Но я не могу так все оставить и не попытаться копнуть глубже и понять контекст и узнать больше об авторе и почему же этот роман такой шедевр. И вот, я уже смотрю лекции о Виане, читаю о его короткой, но такой яркой биографии и ищу другие книги на букинистических сайтах, перечитываю яркие места Пены и понимаю, что ставлю 9. (Возможно для 10 нужно просто еще раз перечитать).

Абсолютно магическая вещь. Я попыталась ее понять умом, разумом – и потерпела полное поражение. Стоит попытаться отключить вытекающий мозг и задействовать все 5 чувств, на которые стремится воздействовать текст Виана: постоянно играет джаз, к столу подаются экзотические блюда, цветы благоухают, герои постоянно гладят друг друга и даже двери целуют в плечи, и на глазах разворачивается мультяшная история в ярких цветах странного мира. Стеб, игра слов, шутки, нежность, грусть, непонимание жестокости и неуемная жажда жизни – такой был Виан и такая его Пена Дней. Не стоит пытаться понять ее рассудком, это роман, который состоит из чувств и эмоций, которые управляют миром и вещами.

Люди не меняются, меняются только вещи.

Прочитано в рамках игры Открытая книга. Спасибо за совет Mariam-hanum

Рада, что Вам понравилось в итоге, но лично мне снесло голову этим произведением.

Я даже не могу сказать толком, понравилось или нет, но однозначно очень зацепило. Как минимум самой личностью Виана и интересно поизучать его еще :)