ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

2 июня 2021 г. 22:47

5 Спойлер По, «Чёрный кот»: кошки помнят «добро» и наказывают «зло»

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
С-с-с-спойлеры!

Плюсы: стиль, формат, сюжетная основа.
Минусы: специфика и жестокость.

Мысли: забавно, что при всей моей нелюбви к ужастикам, с творчеством По у меня исключительно нежные отношения. Но, давайте о главном...

Техника. Очень внимательно проверяйте перевод! Так случилось, что я слушала рассказ в начитке Аркадия Бухмина, где пафосным тоном дядечка очень старается читать атмосферно. Вот только текст несколько смущает.

Я стала сверяться с книгой, которая есть у меня [вот такое издание, если в карточке указано верно, то это перевод В. Хинкиса]. Так вот перевод в книге выглядит более ровным и осмысленным, хотя и менее витиеватым, как в озвучке по неизвестному переводу [к сожалению, не указано в данных]. У Хинкиса не было логических ляпов, угу. Полагаю, что в оригинале рассказ читается с бо'льшим удовольствием.

Содержание.

Содержание. Что же до самого рассказа... Алкоголизм в сочетании с некоторой праздностью может стать мощным импульсом к саморазрушению. Хотя, тут бы это произошло и без праздности. Да, в рассказе зашкаливает градус бесчеловечности главного героя. По хорошо удаётся тонко показать быстрый скат персонажа от нежного создания, обожающего братьев наших меньших, до обрюзгшего чудовища.

За то, что герой сделал с Плутоном, в наши дни его бы самого вздёрнули на дубочке гринписовцы. И не сказать, что они были бы прям так уж не правы. Нет, я не кровожадна, просто судите сами: человек упивается до такой степени, что не в состоянии контролировать гнев, вследствие чего: вырезает Плутону глаз; вешает Плутона в саду; убивает жену в попытке убить второго кота... а замуровав труп жены, мирно ложится спать.

Браво, вот это мания и психушка! И, да, именно такие вещи я считаю страшными. Да, отчасти автор вызывает отвращение к герою посредством истязательства над бедными животными. Но здесь нет завязки на примитивном: "Ему вспороли живот, его вывернуло наизнанку, его продукты жизнедеятельности оказались живыми", как у современных авторов. Поэтому развязка, в которой второй кот умудряется побудить героя наговорить чушь и спалиться — это идеально иллюстрирует состояние «проспиртованных мозгов».

Итог: на мой вкус По потрясающе жесток и точен. Он способен напугать так, чтобы стало жутко, но при этом выказать нормальную логику и мораль. Рассказ замечательный и теперь мне хочется перечитать как-нибудь весь сборник.

Но, если вы не переносите жестокого обращения с животными/людьми и не терпите алкоголиков, то «Чёрный кот», определённо, не для вас.

Книга прочитана в рамках игры
«Книжное путешествие», Тур 17 [К-6, Х-7].

Спойлер в вопросе!!!
Я только вот одно не могу понять в рассказе - последнее предложение. Как он мог замуровать его, если его сразу же арестовали. Или же он это имел ввиду, как то что он уже когда-то совершил до его ареста ?

Привет :)
Вы вроде на сайте относительно недавно, так что замечу, что для спойлеров на сайте есть специальная кнопочка, которая прячет текст под кат :з

Ответ на вопрос.
Героя арестовали спустя несколько дней после убийства жены и замуровывания тела с котом в горячке. Поэтому-то он и бесится, что Кот куда-то делся [герой не заметил кота, пробравшегося в нишу], а после и нервы сдают при осмотре дома служителями правопорядка.