trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

30 ноября 2012 г. 08:44

Я вам так скажу ребята,
и вот так скажу конечно,
в общем, если интересно,
не ребята, а девчата.

Приключения двух героев, лёгших в основу нынешнего ирландского праздника Блумсдэй, либо оставят равнодушными, либо прикуют к себе внимание. Всюду ссылаются на тяжёлый язык автора, полный отступлений, кои если выкинуть, то от книги вообще ничего не останется. Расширенный путеводитель по Дублину 1904 года, не более. Дублин - производное от словосочетания Чёрный пруд. Один из героев еврей, хотя евреев никогда не пускали в Ирландию. Уже сам этот факт заставляет задуматься, что еврей делает в Дублине. А может и не заставляет, надо просто не думать об этом. Не муссировать. Нужно просто сесть на корабль и переплыть ирландское море или погрузиться на его галечное дно. 175 метров - большая глубина. Любят ли люди метрическую систему, если говорить об Ирландии, то возможно, есть в ней определённая простота. 10 пальцев на руках, можно легко посчитать, не прикидывая в уме различные комбинации. С деньгами ещё проще, с мерами длины и веса. Не пинту пива выпить. А пиво в Ирландии на славу, но я не пробовал, я вообще в Ирландии не был. И не смогу там побывать. Во-первых, мой доход меньше 1000 долларов. Во-вторых, мне не хватит на медстраховку за 30000 евро. Это ещё по-человечески, вот в Испанию совсем не попасть. Мне нравятся Канарские острова, там приятно жить, даже приятнее чем в Ирландии, климат мягче, гуманнее, среднегодовая температура равняется 20 градусам, лучше условий для жизни не найти. Это вам не Сибирь, где зимой -50, а летом +50. Выходит среднегодовая температура 0 градусов. О-хо-хо!

Замёрзли ёжики в пруду,
купается пингвин в навозной куче,
а я валяюсь на лугу,
пожалуй кто придумает покруче.

Измена жены - не самое приятное событие в жизни мужчины. Что бы сделал Адам, измени ему Ева? Хотя с кем... если только с собственными сыновьями. Очень щепетильная тема для обсуждения. Не возжелай жены ближнего твоего, гласит 10 заповедь, данная Богом Моисею. Недаром Моисея рисуют с рогами из волос. Связано такое со старым недоразумением, словом-омонимом в еврейском языке. Луч и рог. Одиссея же не рисуют с рогами, его жена была верна мужу до последнего вздоха, она знала как он владеет луком, подобно олимпийским чемпионам, исполняющим задания в обнажённом виде. Не пустили бы на такие соревнования женщину. Греки были вольных взглядов. Такая толпа голых мужчин, в изолированном от взглядов противоположного пола месте, могла заниматься чем угодно. Да и рога у женщин не растут.

Рогами подпирается Земля,
планета держится на честном слове,
сломай подпору у коня,
разбитый нос и лужа крови.

Во время чтения складывалось впечатление стиля, развитого Умберто Эко в подобающую форму, наполненную различными фактами, органично вплетёнными в канву сюжета, без излишнего ехидства и чрезмерного употребления заумных слов. Да, Эко этим грешит, но в меру. Метрическую меру, разумеется. И сюжет понятен, не плывёт сам по себе отдельно от книги, где-то в кущах небесных. Если вы поняли о чём я тут вообще пытался сказать, то смело беритесь за Джойса, иначе лучше мимо пройти, не тратить свои нервы, беречь мозговые клетки от броуновского движения во избежание Сотряса!

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- "Рай для Холостяков и Ад для Девиц" (сборник) Германа Мелвилла
- "Миссис Дэллоуэй" Вирджинии Вулф

Зед Кидук "Гаджини"

1 2

Ну вы герой, я его пока так и не осилила( Обидно наверно прочитать такую махину и на выходе получить всего лишь одну звездочку

чтение подобного рода книг - это самовольная пытка, поэтому порой не грешил перелистнуть как можно дальше

Лично я бросила читать, когда у мистера Джойса закончились запятые, точки и другие знаки препинания, хотя его "Портрет художника в юности" мне очень даже понравился. Я и хотела "Улисса" прочитать, только из-за Стивена Дедала.

оригинальность - не порок, но надо и предел знать

У Джойса глаукома была, представляешь, каким почерком был написан этот труд?

в то время вроде была профессия, когда тексты писателей переводили в читаемый вид

Открою секрет, сим трудом занимались Сэмюэль Беккет и Иван Голль(первый - нобелевку получил, второй был просто хорошим поэтом экспрессионистом)

буду знать

Медаль за упорство))) Я уж думал большего словоблудства чем у Эко не найти, ан нет...

попробуй, для экопродвинутых, желающих перейти на новый уровень :]

Боюсь у меня level не тот, надо еще экспы на Эко поднабрать, чтобы уж точно Улисса завалить :-)

ага, успеха в этом деле!

Не проникся?

да это же вынос мозга

И еще какой))

Отлично написал. =) Медаль тебе за мужество и упорство!
Честно говоря я вообще не люблю книги за 500 страниц, исключения конечно есть, куда же без них.)

симпатичный у тебя аватар

Спасибо. =) Переход на зимний сезон.)

дело нужное

Интересное мнение.

таки не просто это всё было из себя выдавить

Мимо проходил и возникло желание пооффтопить в связи с парой фраз из рецензии (то есть оффтоп условный все же).
Медстраховка на 30 000 евро стоит меньше 1 евро за день. На неделю в Швейцарию - 220 рублей. Тоже, конечно, деньги :)
От поездки в Испанию тоже не зарекайтесь. Была бы цель.
Поездка в Париж на 10 дней обходится: около 1000 евро на человека (за визу, перелет, отель) плюс еще 1000 евро на личные расходы (питание, сувениры, посещение десятка музеев, Эйфелева башня, подъем на воздушном шаре в парке Андрэ Ситроена, прогулочный катер по Сене, незапланированная поездка в Реймс и т.п.). Личные расходы можно раза в два сократить, но при этом, вероятно, и качество впечатлений тоже сократится.
Да. Пару лет мы с женой потом из долгов вылезали, но у нас в жизненном активе есть десять дней, проведенных в Париже!

знакомые были этой весной в Париже, рассказали что там всё дорого. Если купить что-нибудь из одежды, то лучше потерпеть до дома, у нас продаётся тоже самое, но за разумные деньги.

А покупать в Париже ничего и не надо. Хотя мы на Риволи́ (улица не самых дешевых магазинов, центр Парижа, рядом в Лувром) купили за сотню евро жене "маленькое черное платье" - это такое платье, которое должна иметь каждая женщина, чтобы носить его тогда, когда похудеет.
      Париж, конечно же, не для покупок, а для любви :)
      Ну, хотя бы для любви к Парижу.
      Из трех десятков зарубежных городов, в которых удалось побывать за последние шесть лет (до этого за границей не был и думал, что никогда не буду - реально, даже не мечтал, а от первой загранкомандировки "отбрыкивался") только в Париж хочется возвращаться и возвращаться. Трижды был и еще хочется. С ним не сравнится ни Нью-Йорк, ни Цюрих с Женевой, ни Вена, ни Тель-Авив с Иерусалимом, ни Братислава, ни Берлин, Кёльн, Мюнхен, Штутгарт, Ганновер, Дортмунд и др. Конечно, каждому - своё, но, впервые попав в Париж, я понял, что это мой город.
      Что-то я совсем в оффтоп ушел.

оффтоп - когда не по теме, а тут как бы всё по теме :]

100 евро - вполне сносная цена для хорошего платья.

Да, рецензия вполне отражает суть "Улисса", насколько я понимаю, одолев когда-то его треть. Поэтому оффтоп - условный.

А платье реально хорошее.
Уже три года висит у жены в шкафу "не надёванное" :)
Пару раз она пыталась его надевать по каким-то торжественным случаям, но - жмёт, немного похудеть нужно. А в Париже примеряла - было в самый раз!

есть стимул значит, пусть висит :]

Согласен :)

Каждому - свое!
У меня за плечами тоже около трех десятков городов. И вот именно в Париж мне возвращаться не хочется! Он - красивый, но не затронул ни одной струночки в душе!!!
А вот Барселоной я просто заболела...
И Италией тоже...

Бессмысленно спорить в вкусе и цвете.
      Согласен, что красивых городов много, и каждый красив по своему. Есть города намного красивее Парижа. Очень живописны маленькие городки Швабии и Баварии. А в Швейцарии - каждый город стоит на берегу озера на фоне Альп, до которых рукой подать. Ну, красотища же!
      Париж меня сразу же покорил не красотой вовсе, а тем, что он как будто создан именно для меня, а его жители как будто бы меня только и ждали, чтобы именно для меня устроить этот великолепный праздник под названием Париж. Когда официант в кафешке возле Люксембургского сада, накрывая на стол, напевает что-то из Джо Дассена. Когда в пассаже Жоффрей продавщица подыскивает именно те миниатюрки, которые тебе нужны. Когда ночью на Пляс Пигаль от толпы сутенеров, предлагающих наперебой "Гёлз! Гёлз!", ты можешь отделаться, только лишь введя их в ступор классическим "Руссо туристо - облико морале". Когда, наконец, в будний день в восемь вечера в пустынном парке Андрэ Ситроена всего за 12 евро тебя одного (!) поднимают на тридцатиместном воздушном шаре на 150 метров над Парижем - полный восторг. (Это при том, что у нас даже водитель маршрутки не поедет, пока машина не набьется хотя бы наполовину)
      Впечатление от Парижа не смогли отравить ни крохотные комнатушки в трехзвездочных отелях (это когда с кровати упасть невозможно, так как обязательно застрянешь между кроватью и стенкой - меньше комнатка встретилась мне только в отеле на Манхэттене), ни то, что в первую поездку у меня вечером в метро ловко вынули из кармана кошелек с 200 евро и кредиткой на 1500 евро (кредитку я успел заблокировать до того, как ей воспользовались похитители, но пару дней гулял по Парижу без денег). Это только еще больше укрепило меня в мысли, что Париж - мой город.

Спорить, действительно, бессмысленно. Потому как с понятием "мой город" (или "мое место") я полностью согласна. И это почти необъяснимо, на уровне ощущений.
А французские карманники — это песня! Мы с одним минут 15 братались недалеко от Гранд Опера (Дружба-фройндшафт! - и все такое подобное). Правда, поживился он всего 20 Евро, сказалась привычка распихивать деньги по разным карманам и отделениям. Но было весело и урок мы усвоили!

Оригинально однако:) улыбнулась и не раз:) у самой желание читать это великое творение не возникало еще, а со временем все возможно...все возможно:))

главное грамотно лавировать среди ирландской литературы, дабы не выйти на Джойса :]

Задумалась!))

А я не уверена, что вообще читала ирландскую литературу:))

Читали что нить кроме этой?:) может что посоветуете:) Буду осваивать новые книжные просторы:))

Дефо в любом случае вам знаком

Знаком:) даже читала в глубоком детстве:))

Стокера тоже можно сюда же отнести

ставте мне минусы но я скажу:

Не все так дорого как кажется. Можно сьездить в Ирландию. я вот лично очень хочу. Не не с целью Джойса. Хотя его я тоже. Хочу посмотреть эту унылось. и как поклонник группы Юту.

а теперь, что за нытье на счет денег. Хотите и езжайте, не придумывайте себе какие то условности и барьеры.

с уважением :) saiklo

Почему "унылость"? :) Мне кажется, там красиво. А я бы из-за Riverdance поехала. Прям хочу, не могу как. Заодно и Гиннесса настоящего напьюсь:)

а вы слыхали об Ирландском феномене?

Нет, но сейчас почитала. Вот видите, ещё один повод:) Хотя шансов увидеть это нет никаких.

Ну зря так. Запланируйте и думайте и все само случится. Все само придет в руки получиться. Поверьте. Так всегда бывает. У меня вся эта северная Европа Англия, Ирландия, Швеция и т.д. ассоциируется с унылостью. С мутной погодой, без солнца. Не жаркое лето, но и не холодная зима, с моросящими дождиками.

Я называю туберкулезный климат.
А Ирландия это помесь католицизма с местным колоритом меня кажется вообще убьет. Хотя противоречия рождают интересные вещи и традиции.

Да нет, я говорила не просто о поездке в Ирландию, а об этом феномене, который можно наблюдать в течение 17 мин. только в один день в году в этой гробнице. В Ирландии разыгрывают в лотерее 50 билетов каждый год на право посмотреть это чудо. Так что выиграть в ирландской лотерее шансов нет:)

+ много

тоже хотите в Ирландию?

еще бы)

при всей моей любви к ирландии читать джойса желание не возникало никогда. и теперь уверена - не возникнет! все-таки интуиция - великая весчь.

1 2