StefanieShp

2 июня 2021 г. 21:43

смею предположить, что просто не моё. при всей глубине мыслей в средней и последней частях книги, всё остальное настолько перебивало впечатление, что книгу ни раз хотелось бросить.

история семилетнего мальчика, который внезапно обрёл друга, а вместе с тем и океан проблем и встреч с тёмной, я бы даже сказала жуткой силой. повествование местами крайне неприятное, пугающее и отталкивающее. всё, что происходит с ребёнком крайне дико вообще и для такого возраста в частности.

в этом моменте как раз возникает вопрос насчёт аудитории: из-за событийного контекста (ну хотя бы, например, что злая тётя делает так, что отец грозится убить мальчика и чуть ли не предпринимает попытку это осуществить) детям я бы не рекомендовала это к чтению. с другой стороны написано весьма наивно, иногда сквозь детское восприятие мира от лица семилетнего мальчика. это, безусловно, говорит о профессионализме автора, но делает книгу скучной для взрослого. на мой взгляд. так что, кому читать - не ясно.

вероятно книга придётся по душе только фанатам Геймана. описаны «его» встречи с доброй и злой силой, детская замкнутость и любовь к книгам, интересные описания о сути вещей вообще и восприятии себя в частности. любопытно, наверное, любителям его творчества. но это моя первая книга автора и она прошла совершенно мимо, скорее отвратив, чем зацепив.

Книжное государство
Книжный винегрет

"Океан..." тоже был моей первой книгой у Геймана, и тоже совсем не зацепил. Вот "История с кладбищем" понравилась, такой приятно жутенький ретеллинг "Маугли".

оо, спасибо) возможно когда-нибудь доберусь

Если что, он чудесно озвучивает свои книги, прямо сплошное удовольствие слушать его голос)

оо, ещё раз спасибо)