NataliStefani

2 июня 2021 г. 19:37

5 Паталогическая ненависть, или Гротеск фашистской медицины

«– Да что Вы, еще даже и не понюхавшая пороха, можете знать обо мне и уж тем более об Абвере?.. По фильмам и книжкам о нас судите?..»
(Владимир Евменов. «Отступники Эскулапа»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Нет срока давности… Нацистские преступники.

Тема Второй Мировой и Великой Отечественной войны актуальна сейчас и не только от того, что недавно было отпраздновано 76 лет победы над фашизмом… Эта тема будет ещё актуальна многие годы. В новом романе Владимира Владимировича Евменова «Отступники Эскулапа» (2021 г.) она является лейтмотивом всего произведения.

Врачебный детективный роман – так бы я охарактеризовала это произведение. Автор по образованию и профессии – медик, поэтому медицинские аспекты романа были прописаны с филигранной достоверностью. Всегда радуют тексты, в которых читатель может не сомневаться в достоверности сведений, понимая, что писал профессионал.

Но, главным образом, роман – детективный. Точнее, детективно-исторический. По объёму он вытягивает на нормальный, умеренно увесистый роман. Исторический период повествования охватывает 1936 – 1993 годы. По общему восприятию произведения для меня лично – это увлекательная книжка, которая завладела моим вниманием на два дня.

Если бы не очень большое количество персонажей и запутанные близкородственные генеалогические связи, то, конечно же, чтение уместилось бы в более короткие сроки. Я, как сыщик, составила «Схему действующих персонажей», в которой указала кто есть кто и кем кому приходится. Получилась прелюбопытнейшая картинка. Хоть и заняло составление схемы дополнительное время, но интерес к чтению от этого только усилился.

Вообще-то приём составления «Схем действующих персонажей» я использую не впервые и, как правило, применяю его к достойным произведениям. «Отступники Эскулапа» – не исключение из моего правила.

События романа разворачиваются 4 года спустя после захватывающей истории, описанной в романе «Охота на вепря». Главным персонажем является уже знакомая, но получившая повышение в звании, капитан милиции Олеся Сергеевна Киряк, – оперативница с незаурядными способностями.

Владимир Евменов использует для создания интриги хорошо известный, но от этого не менее интригующий «метод близнецов»: сёстры-близнецы определяют канву действия романа, поэтому искушенному читателю уже с самого начала становится очевидной в общих чертах общая схема повествования. Автор также в начале истории даёт подсказку для внимательного читателя, в чём будет заключаться разоблачение главного персонажа. Хорошо это, или плохо?

Современные писатели-детективщики очень часто берут «бразды правления» в собственные руки и ведут за собой читателя, как телка на верёвке, огорошивая в конце сногсшибательной развязкой, да ещё и неожиданной концовкой: упс!

Классический хороший детектив, например, произведения Агаты Кристи, отличает то, что читатель становится в какой-то степени сам сыщиком, который тоже ведёт своё расследование. Для этого требуются определённая ясность и некоторые подсказки в тексте для того, чтобы читатель мог догадываться. А на финише в качестве приза – «ящик шампанского»: ну, я так и думал! В качестве бонуса читателю может быть предложена и какая-нибудь неожиданность…

В романе «Отступники Эскулапа» Евменов, скорее, придерживается классической схемы романа-детектива. Читатель прекрасно понимает, что происходит в тот или иной момент повествования и не чувствует себя «с широко закрытыми глазами». Лично мне это нравится. Как-то самооценка возрастает, что ли…

«Отступники» Евменова – это не только чтение для развлечения, несмотря на простоту изложения и захватывающий сюжет. Эта книга вызывает интерес (у меня во всяком случае). Интересы, как известно, возникают на основе потребностей. Книга заставляет задуматься о многих вещах… Некоторые вопросы так и остаются без ответа, потому что ответа на них не знает современная психология и психиатрия…

Вообще надо отдать должное автору. По сравнению с его первой книгой чувствуется возросшее писательское мастерство. Несмотря на некоторые текстовые шероховатости, которых, надо сказать справедливости ради, стало меньше, Владимир представляет живое и образное повествование с живыми, яркими, точными описаниями портретов действующих персонажей. Хорошо, просто очень хорошо в этом плане.

Всё, начиная с задуманного сюжета романа (о чём писать) и заканчивая стилем изложения (как писать) – на твёрдую «пятёрку». Это моё мнение.

Отступник – изменник, предатель. Отступиться от олицетворения медицинской науки и профессии – Эскулапа – метафора, означающая предать медицину, продав душу дьяволу. А что же получить взамен за своё предательство? Какова расплата? Не об этом ли роман Владимира Евменова «Отступники Эскулапа»? Читайте. У разных читателей будет своё мнение.