Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

30 ноября 2012 г. 00:30

– Тут есть замечательная былина о семи ненецких братьях-богатырях и их семи сестрах. Однажды, вернувшись с охоты, братья обнаружили, что враги разрушили их чумы, угнали их оленей, а над сестрами надругались. Братья вскочили на ездовых оленей, догнали врагов и…
«Сколько врагов было, всех перебили. У живых уши и хотэ отрезали и заставили их хотэ съесть. Так наши отцы за свою кровь и позор мстили, так сыновья и делают!»

Итак, действие происходит в советское время в преддверие подписания выгодного контракта о поставке сибирской нефти в страны европейского мира, где на месте действия, в Заполярье, начинаются убийства русских чиновников, которые ставят под угрозу долгожданный Советским Союзом контракт. Манера убийства красочно описана в вышеприведенной цитате, но местные жители Заполярья, ненцы, находят этим убийствам свое объяснение, пока русские начинают активное следствие. Ненцы верят, что русские разбудили "духов тундры" и вернувшийся дух их национального героя, Ваули Пиеттомина, наказывает зарвавшихся русских, обокравших и унижавших ненецкий народ.

Расследованием этого инцидента занимается малоприятный следователь Анна Ковина, хотя это кому как. Просто все мысли девушки ограничивались либо служебным расследованием, либо воспоминаниями с кем она переспала из сотрудников и с кем не довелось, а шанс был упущен.
   Но эту антипатию полностью компенсировал замечательный Худя Вэнокан, второй, только "местный" следователь, который настолько покоряет своим уравновешенным и рассудительным темпераментом, что в него было не возможно не влюбится!

Вообще книга явно претендовала на документалку, в ней приведено множество документов, рапортров и приказов, которые создавали иллюзию достоверности, что в итоге вышло еще очень убедительно. Особенно очень располагает национальный колорит, полный народных традиций, поверий и былин.

P.S.: Спросила у сотрудника бывшего в Заполярье - не произносят ненцы в каждом предложении это анекдотичное "однако"! Бывает иногда, но не так часто. Но ненцы, типа Худи, обучавшиеся в русских городах и свободно разговаривающих на русском, подобным словом-паразитом не страдают.
P.S.S.: Хотэ, если возникли какие-то недопонимания с этим словом с цитаты, это имелся в виду именно мужской детородный орган. Да, на мой взгляд, весьма точное название. )

(Книга прочитана в рамках флешмоба "Дайте две" из собственного списка, по выбору nad1204 . Спасибо за выбор, сама бы я не скоро б решилась на знакомство с этим автором!).

А ведь совпали в оценке, Анют! Здорово!

Совпали ^_^ Хотя была уверена, что иду на твердую "троечку", но Худя в конце был неподражаем ))

Согласна! А меня все-таки и ненцы подкупили!..