Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

2 июня 2021 г. 18:16

Когда мне в рамках Новогоднего флешмоба посоветовали прочитать скандинавский детектив, радостно воскликнула, потому что Скандинавия и детективы - это же что доктор прописал, не так ли? Но почему-то во время прочтения часто хотелось закрыть книгу и убрать куда-нибудь подальше, а после прочтения не осталось каких-то особых впечатлений и эмоций, какие могут быть после детектива, жанра, которого я очень люблю.
Мою душу согрело упоминание Балтийского моря, на берегу которого все это находится, и даже как-то повеяло родным домом, но это, наверно, единственное, что порадовало в этом тексте. Немного скудный, нудноватый, полный страданий и лишенный чистого психологизма или же скандинавского литературного терроризма (вот когда крови много).
Честно говоря, трудно советовать роман, который не зацепил. Для меня это важный фактор, потому что детектив, по моему мнению, должен все-таки цеплять. Забирать в свой мир и не отдавать никому, особенно реальному миру. А тут получилось немного обратное: мир реальный стал гораздо интересней, чем мир выдуманный - и мне кажется, что это, конечно, детективный проигрыш.

Книга прочитана в рамках играх "Новогодний флешмоб 2021" и "Меню Уютной кофейни" (клуб "Уютная кофейня").