SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

2 июня 2021 г. 18:12

5 Писатель Генка...

Давно не было со мной такого, что конец книги наступил неожиданно. Когда переворачиваешь страницу, а там всё... конец. И так грустно становится, потому что ты готова читать эту книгу и дальше, но дальше нет. Не могу сказать, что это лучшая книга из прочитанных мною детских книг, но она меня не отпускала ни на минуту. В ней нет каких-то супер приключений, описывается жизнь подростков, которые стали свидетелями строительства Братской ГЭС. Но книга ни о ГЭС, а о самих подростках, об их отношениях, ну и, конечно, о безумной красоте берегов Ангары.

Живет себе Генка Пыжов, обычный московский мальчишка, который не может и дня прожить без того, чтобы не вляпаться куда-нибудь. Который еще только ищет себя, мечтает стать, то поэтом, то прозаиком. В итоге останавливается на прозе. Для начала он решает вести дневник, который и станет его первой книгой. А тут еще отец едет добровольцем на строительство ГЭС, беря сына с собой. А это же такой размах для сюжета. Что ждет Генку впереди? Как повлияет на него смена жительства? Какие приключения он найдет на свое мягкое место? О всем этом и немного больше и рассказывает данная книга. Может статься так, что современным детям она не понравится, но для тех, кто родом из СССР, она будет приятным времяпровождением, в ее героях можно встретить себя и своих друзей детства, своих одноклассников.