2 июня 2021 г. 16:31

5 Детки в клетке

Жизнь не по годам смышлёного двенадцатилетнего Люка вот-вот изменится. Ему уже нечему учиться в школе, поэтому он раньше времени сдаёт выпускной тест, чтобы поступить в институт. И вскоре он отправляется в Институт, но не в тот.
Стивен Кинг, как и частенько, подводит издалека. Роман начинается с эпизода в самолёте, когда пассажирам предлагают освободить одно место взамен на компенсацию. Тим, полицейский в отставке, соглашается. После чего начинается его путешествие в поисках места, где ему можно скоротать месяц-другой на пути в светлое будущее. Так он попадает в небольшой городок Дюпрей, где и устраивается в полицейский участок ночным обходчиком. И на пару сотен страниц про него можно забыть. Герой Тима, как то ружьё на стене – обязательно выстрелит.
Затем происходит полное погружение в историю Люка и его друзей по несчастью, которые оказались узниками Института. Все герои яркие и максимально живые, даже если и не так много выдаётся информации об их прошлом. Постепенно открывается суть детей и цели их мучителей.
Кинг хорошо раскрывает неоднозначную тему «зло во имя всеобщего блага», разносторонне и не категорично.
Служащие Института преподнесены во всех оттенках чёрного – от высокомерных и жестоких черт до жалких и карикатурных. Даже горничная Морин выглядит скорее жалкой, но всё же отрицательной героиней, хотя и послужила триггером для переломного момента в жизни малолетних пленников.
Динамики в развязке достаточно. Пальба, сверхъестественные силы, кровь, слёзы, сопли – адский водоворот.
Финал вышел в параллель с началом – плавное отступление. Но это не испортило роман, наоборот, дало немного времени пофилософствовать.
Всё ли в нашей жизни не просто так? Являемся ли мы винтиками в жизнях друг друга? Или мы многое себе выдумываем, соединяя вероятности и случайности. Можно ли предвидеть будущее и предотвратить предполагаемый вариант событий? А если всё-таки мифическую катастрофу предотвратили, то реально ли её кто-то предвидел, а не просто предположил, выдумал, подвёл к этой мысли, чтобы ликвидировать неугодных? Хотя замес со сверхъестественными силами слегка обесценивает серьезность этих размышлений.
Но основным вопросом романа всё же остаётся – можно ли забирать жизни одних ради жизни других, если они сами не готовы пожертвовать собой?
Кинг, как всегда, на высоте.