Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

2 июня 2021 г. 16:13

Давайте я вам расскажу о том, почему иногда стоит давать второй шанс книгам? Да, это моя вторая попытка оценить данный цикл, в первый раз мне понравилось, но без восторга, и как следствие я не продолжила читать дальше. Но в этот раз...
Начнем сначала: в цикле наш мир, только им управляют волшебники, покупающие детей у обычных людей, чтоб вырастить себе подобных. Так как основное население бедное, в воздухе витает революционное настроение, а иногда даже попытки покушений происходят. Основной источник магии здесь разные существа - ифриты, джинны и т.д.
И вот повествование ведется здесь от двух героев: великолепного саркастичного джинна Бартимеуса и учащегося на волшебника Натаниэля. Мне понравились оба персонажа, в главах от лица Бартимеуса используется один из моих наверное любимых приемов, где сноски - это дополнительное оружие в руках писателя, активно участвующе в повествовании. Но как бы я не любила Барти, поговорить мне все ж хочется про Натаниэля, и судьбу его несчастную. Это недолюбенный ребенок, которого продали собственные родители, видящий хоть какое-то тепло только от двух человек, при чем обе не-маги. Неудивительно, что характер у него несахарный, да и в нужные моменты он проявлял даже благородство и переживал за тех, к кому действительно привязан.
А еще здесь есть юмор, характерный для англичан, динамика, не проседающая ни на миг, и сюжет довольно занимательный. Но чувствуется, что это только начало чего-то большего. Тех же революционеров пока уши только уши торчат, а еще непонятно, что за люди, которые чувсвтуют артефакты, видят сквозь магию, но не являются волшебниками.
Страуд умело расставил ловушки, и я попала в них всех, так как вторая и третья книга уже заказаны, и теперь ожидаются мной с большим нетерпением.