ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

2 июня 2021 г. 15:58

4.5 «We. The Revolution»

Эталонная семейная сага с долгим и сложным переплетением судеб. Галерея объемных и таких разнообразных характеров, персонажи злые, усталые, умные и глупые, сильные и слабые, жестокие и сострадательные. Три поколения одной семьи – от спокойного начала 20 века до страшных событий 70-х гг.

В Чили поистине творятся странные дела: то девочки с зелеными волосами рождаются, то у кого-то дар ясновиденья открывается, а то дом становится проходным двором для духов прошлого (а может, и будущего?). Эстебан Труэба, основатель описываемого семейства, очень хотел жениться на Розе – прекраснейшей девушке с необычным цветом волос, но… увы. Пришлось жениться на ее сестре Кларе, которая тоже не так проста, как может показаться.
картинка ShiDa
Эстебан Труэба – человек жестокий, склонный к насилию, во многом отвратительный – чего только стоят изнасилования ни в чем не повинных крестьянок! Но он именно таков, каким его воспитали, он – дитя своего безжалостного времени. Если бы не он, не было бы у семьи ни состояния, ни устойчивого общественного положения. Он безумно любит свою жену, так, что даже пренебрегает собственными детьми от нее (ничего, сами вырастут, и без моего участия!). Но и с терпеливой, несколько отрешенной Кларой он проявляет черты тирана, не понимая, что так только отталкивает ее от себя.

Новые поколения семьи Труэба живут под гнетом его невыносимого характера. Для Эстебана Труэба время остановилось. Он не понимает, как это женщины могут хотеть равных прав с мужчинами, отчего протестуют эти бездельники-студенты, чем вдруг недовольны крестьяне и зачем все бегут голосовать за коммунистов. Очень жизненно, не так ли? Сначала дети, а затем и внуки основателя семьи вынуждены доказывать, что имеют право на собственные политические взгляды и личное счастье. И однажды настанет день, когда и Эстебану Труэба придется отказаться от устаревших взглядов и сделать шаг навстречу тем, кого он любит и кто не хочет жить по его правилам.

«Дом духов» неукоснительно следует лучшим традициям семейных саг а-ля «Сага о Форсайтах» и «Будденброкки». Во-первых, это сюжетная линия: от наиболее благополучного периода семейства до его упадка/распада/смерти основателя семьи. Во-вторых, манера повествования: тягучая, с многочисленными описаниями. Исабель Альенде впихнула в свой роман все, что только допускает жанр: бешеную страсть, бессмертную любовь на всю жизнь, смерти многочисленных членов семьи, измены, семейное гнездо, которое то разрушается, то восстанавливается, политические споры и, конечно же, революцию (семейная сага просто обязана включать в себя революцию, войну, общественные потрясения, без этого никак, уж извините). И самое главное – у нее получилась стройная история, рассказываемая красивым языком, хотя был риск, что с этими данными в итоге выйдет малоинтересная, бесформенная масса.

Конечно же (опять), «Дом духов» – о том же, что и «Война и мир», т.е. о сумме человеческих действий, которые ведут к масштабным потрясениям. Герои Альенде, живущие в начале 20 века, еще не знают, что их, казалось бы, обычные, даже примитивные поступки станут основанием для будущих больших дел. Так, главный герой Эстебан Труэба лишь подчиняется собственным желаниям, не рассчитывая последствий, а через много лет порожденная им ненависть выльется в насилие против тех, кто ему дорог. Так, жестокость, посеянная хозяевами, не может не вызвать ответную жестокость у крестьян и рабочих. Жажда перемен настаивается годами перед тем, как заявит о себе во всю мощь.

Оттого же не хочется пенять писательнице за постоянные спойлеры а-ля «сейчас он сделал это, но потом он поймет, что это была ошибка». Все-таки книга – о неотвратимости «мировой судьбы», и как раз частые забегания вперед усиливают эффект «я же не мог поступить иначе, как же так?!»
картинка ShiDa
Через всю книгу тянется образ «необычной женщины», он изменяется в зависимости от времени и поколения, и именно глазами женских персонажей нужно смотреть на события в Чили. Так, первые «необычные женщины» (Клара и Роза) выбирают в мужья «героя своего времени» (на момент их юности таковым и был Эстебан Труэба). Новые же «необычные» все дальше уходят от консервативных и властных мужчин к свободолюбивым революционерам. Меняется сам образ героя, на первый план выступают иные качества, в т.ч. и политические – желание положительных перемен для всех, а не только для избранных. По Исабель Альенде, женщины острее чувствуют время, быстрее тянутся к переменам, сами того не осознавая, выбирая себе в спутники самых «современных» мужчин. Своим выбором женщина отмечает того, за кем должно быть будущее.

Безусловно, книг со схемой «фемели vs революсьен» вагон и маленькая тележка, кто бы спорил, но «Дом духов» – это нечто совершенно особенное. Ее стоит прочитать, даже если вы не любите длинные семейные истории. И если вас не пугают волосы неожиданных оттенков (боженька, а где мои фиолетовые волосы?).

Большое спасибо милейшему Dan001 за отличный розыгрыш в Собери их всех.