FlorianHelluva

2 июня 2021 г. 15:20

Когда я впервые прочла эту книгу она меня не зацепила. Я тогда смогла здраво оценить уровень написания рассказов, но чувствовала себя разочарованной и обманутой. Почему-то мне казалось, что вся книга будет связана с меланхолией, все 22 рассказа, а не один, в честь которого и выбрано название сборника. Но хотя некая меланхоличность проскальзывает по страницам, рассказы порой словно на разных концах вселенной. То реализм, где несколько отчаянных парней заказывают один, но потрясающий костюм на компанию, то мы находимся на Марсе в разных временных периодах.
А ещё годы назад я не могла по достоинству оценить рассказ "Лекарство от меланхолии", тогда мне хотелось именно чудесного средства, чтобы стряхнуть подобное настроение, но меня прямо возмутило решение всех проблем "умирающей" героини. Сейчас он вызвал тёплую улыбку. Конечно не всем такое средство подойдёт, но ей же помогло? А вот поведение её отца вызвало больше вопросов...
Не скажу, что сейчас полюбила каждое произведение в книге, некоторые оказались абсолютно проходными для меня. Но оценила гораздо выше. Для летнего дождливого вечера было самое то.

Книга прочитана в рамках игр "Меню Уютной кофейни" (клуб "Уютная кофейня") и "Собери их всех".
Отдельная благодарность Насте, чьим подарком была книга. В бумаге Брэдбери более чарующий, чем с экрана.