2 июня 2021 г. 15:05

4 Спойлер А Вы когда-нибудь скучали по времени в котором вас просто не существовало?

Когда я начала читать книгу, я моментально погрузилась в сюжет, чувствовала даже дуновение ветерка и аромат трав, которые росли в лагере. Странно? Не буду отрицать!
Я реально ощутила себя в этом лагере, я стала просто наблюдателем. Смотрящей. Все главные герои стали мне как родные, Валерка, Анастасийка, Игорь, Валерка...Ну прикольные же!
Мне стало грустно от того, что сейчас уже нет таких "лагерей", где нет интернета, нет телефоном, где люди жили, а не существовали. Не, я не буду отрицать, что в СССР не всем жилось сладко, но я всегда романтизирую это время.
По поводу сюжета: все герои, все события прописаны очень красочно и интересно. Я, реально, поверила. Интересно было прочитать рассуждение молодежи про секс:))) А то все старшего поколения мне говорят, что в СССР секса не было, тем более до брака:)
Я вспомнила про то какие игры были в моем детстве, как сама прыгала через резиночку, как играли в море волнуется раз, как мальчики вечно гоняли в футбол и рассказывали страшные истории.
Если говорить о конце сюжета, то я немного, не поняла. Что случилось с Валеркой? Почему он стал "главным".
Если соединить все вместе, то получается то, что ты на самом деле как будто вернулся домой. Так уютно, так тепло на душе.
На самом деле, я прочла книгу для того, чтоб начать смотреть одноименный сериал. И могу уточнить, что картинка такая классная. Глаза аж радуются.
П.С. Хотелось бы мне хоть на денек оказаться в СССРовском лагере с простыми людьми.

Хотелось бы мне хоть на денек оказаться в СССРовском лагере с простыми людьми.

даа, с обычными играми, весельем и беззаботным летом:)

Да. Я родилась в 96 и ещё было такое детство. А вот сейчас все в телефонах. только пацаны в войнушкт ещё играют)

Вы не представляете как многим хочется туда, пусть даже не молодея и уже в пожилом возрасте, но туда.

Грустно от того, что люди не ценили то что было.

я с теплотой и душевностью вспоминаю свое советское детство!) Как же было здорово!!
и грустно, что нашим детям и следующим поколениям там не побывать, увы!
Зато есть книги, с которыми можно поностальгировать, заглянуть и вернуться в прошлое)

В каждом времени есть свои плюсы, но как-то все душевней было чтоли

Валерка стал стратилатом по той же причине, что и Серп. т. к. сказал стратилату, что хочет выпить его крови. В рассказе о Серпе и Молоте об этом говорилось.

Ого, я конечно догадывалась, но была в шоке , что упустила из виду это.
Так...а если он стал стратилатом, то почему Серп ему это позволил? неужели я какой-то смысл упустила

Да, если стратилату говорят, что хотят испить его крови, он не может отказать

Спасибо!!! Видимо, не уловила смысл)