2 июня 2021 г. 13:56

4 Орда сосед!

Есть у меня давний грешок - люблю я как следует обмакнуться во всякую трешанину. Так сказать, чтоб контраст между книгами хорошими и плохими выглядел ещё наглядней. Да и порой плохонькое фэнтези от очередного графомана в своей убогости может быть даже смешнее, чем полноценные юмористические книги. Ну вот такой странный вкус у меня, да...
Ну так вот, данную книгу я углядел давно - благо работа в группе ВК "Поехавшие обложки" регулярно поставляет всякую дичь. Ну и вот тут - название серии (да, к моему удивлению, "орккрафт" - это не название книги) и стилизация шрифта явно потырены с небезызвестной серии игр Warcraft, в руке орка - топор из игры Skyrim (кстати, именно орочий!)... в общем, наш кандидат!
Начало книги вроде бы подтверждает первоначальное мнение. Идёт многолетняя война между двумя фракциями. С одной стороны - Лига, где скучковались классические люди, эльфы, гномы и дварфы, прямо таки прямой аналог Альянса из упомянутого Варкрафта. С другой Орда Шэнк, где тусуются орки, тролли, йотуны, нежить и кровавые эльфы. Решающую битву Лига проигрывает, однако тактически отступает на кораблях по морю на другой край континета. По суше до них практически не добраться, мешает горный перевал, а своих кораблей у Шэнка нет. Так что пока Лига отстраивается в новых землях, Шэнк занимается кораблестроением и отправляет разведчиков через горные перевалы - а ну как пройдут?
И вот вроде бы смотришь - уши Варкрафта торчат натурально отовсюду. Тут и общая завязка с побегом (только бежали сами орки в прологе к Warcraft III), и само название отряда "калимдорские орки" (Калимдор - континент, куда орки сбежали), и в некромантке Мирре Банши явно проглядывается падшая Сильвана, и ещё много чего. Но вот удивительное дело - написана книга настолько хорошо, что желания плеваться ядом как в какого-нибудь Ланцова отсутствует совершенно.
Этому, конечно, очень способствуют персонажи. Главных героев у нас двое, по одному со стороны Шэнка и Лиги. От первых идёт орк Шакнар по прозвищу "Молодость в сапогах" (Здравствуй, небо в облаках. Здравствуй, юность в сапогах...) Ветеран войны и опытный полководец был смещён с поста главнокомандующего по "политическим мотивам", а после неудавшейся финальной битвы его и вовсе отправляют с глаз долой во главе тех самых разведчиков в самоубийственный поход через перевал. От Лиги выступает гном Галвин Громмард с почти зеркальной судьбой. Он входил в состав Трезубца (командование Лиги), но впал в немилость и после перебазирования войск был отослан парламентёром к местным правителям-ракшам, с которыми был когда-то дружен. Надо ли говорить, что столь похожим героям с разных сторон баррикад просто суждено столкнуться друг с другом?
От главных героев не отстают и второстепенные персонажи. Крайне радует, что автор не стал мазать всех чёрной или белой краской. Казалось бы благородный и хороший человек может может повести себя как самовлюблённый идиот, а казалось бы отъявленный мерзавец - лично пойти на самоубийственную миссию во благо общего дела.
Отдельно радует, что автор не стал бездумно копировать оригинальную игру и не постеснялся добавить своих интересных нюансов и устоявшихся выражений. Например,  ту же армию нежити тут называют "холодные полки", и функционирует она благодаря некромантам-бардам, которые своей музыкой управляют войском. Да и уж если говорить про плагиат, те же разработчики Варкрафта сами в своё время немало "позаимствовали" всякого у известной вселенной Вархаммера, и на основании этого сделать одни из лучших компьютерных игр вообще.
Так что перед нами отличный пример того, как даже чужом труде можно сделать своё, достойное произведение. Главное - приложить достаточное количество усилий в правильных местах