ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

2 июня 2021 г. 12:43

Птичка моя, счастье - это момент совпадения с самим собой. Когда ничего не играешь, ничего не придумываешь, когда живёшь сердцем.

Хорошая книга. Возможно немного наивная и слащавая, но мне однозначно понравилась. Перед нами письма пожилой женщины Ани к своей внучке. К сожалению, эти письма ей отправлять некуда. Где находятся её дочка и внучка она не знает - они не общаются. Причины этого кроются в прошлом женщины и читатель их постепенно узнаёт по мере чтения. В письмах она описывает свою повседневную жизнь и даёт внучке душевные советы. Эти письма скорее какие-то философские притчи. Вроде бы всё понятно и известно каждому, но иногда лучше ещё раз проговорить эти истины, чтобы следовать им и обрести душевное спокойствие и равновесие. В книге много прекрасных цитат, приведу самые понравившиеся мне:

Люди часто слишком серьезны, усложняют, зацикливаются, вместо того чтобы принять, выдохнуть и двинуться дальше.

Рассветы – все больше в них влюбляюсь. Они возвращают надежду. Именно на рассвете жизнь открывает ладони, показывает сокровища. И отдаляешься от тяжких мыслей, которые ночью мешали спать.

У родственных душ одни и те же маяки

Мы состоим из тех вкусов, запахов и цветов, которые в себя впускаем. Внимательно выбирай то, чем себя питаешь.

А ещё в этой книге есть ещё главные персонажи кроме людей - это море и вкусная еда.