Ollys_books

2 июня 2021 г. 12:08

4 Современная любовная драма, которую автор намеренно сравнивает с шекспировским «Гамлетом»

По сюжету молодые люди выплескивают свою личную боль, играя в местном городском театре.

Они рассказывают свои истории словами Офелии и Гамлета, прячась за масками персонажей, потому что в реальной жизни произнести то же самое невозможно.

Уиллоу красивая, стильная девчонка из Нью-Йорка, которая перебралась с семьей в небольшой городок в середине выпускного класса. Оправдывает она такой нелогичный поступок работой отца, которому часто приходится переезжать по долгу службы. Уиллоу тихая и немного замкнутая, тяжело идет на контакт с людьми и явно что-то скрывает. Диссонанс между внешним и внутренним слишком сильно бросается в глаза, чтобы люди не начали задавать вопросов.

Айзек еще интереснее. Ему уже 19, но он все еще торчит в выпускном классе. Трагедия, которая произошла с ним в детстве, заставила парня взять перерыв в учебе — он просто не мог говорить. Но выход для боли он нашел в театре: постановки с его участием становились настоящей сенсацией.

Его тяжелая и бедная жизнь с отцом в ржавом трейлере заставила парня отстраниться почти ото всех, что дало обратный эффект в маленьком городе — имя Айзека у всех на слуху, о нем распространяют сплетни, его ненавидят и боготворят одновременно.

Помимо истории о двух сломленных людях, пытающихся найти себя, в этой книге затрагиваются важные темы для родителей. Мы видим две противоположности: нищий отец-алкоголик из трейлера и зажиточная семья из Нью-Йорка. Но оба ребенка несчастны, брошены и им не к кому обратиться за помощью. Богатство ничего не значит без любви и принятия, а бедность не так страшна, если есть тепло родного дома, где тебя ждут и понимают.

Конечно, книга немного наивна, в ней нет шекспировского «а в конце все умерли». Но читать ее интересно, героям хочется сопереживать и попытаться помочь. Кстати, моя любимая сцена — сцена на кладбище. Очень классное и недвусмысленное перерождение)

картинка Ollys_books

Блог Ollys в Инстаграм