bozinabooks

2 июня 2021 г. 10:44

2 Я не женщина и не дерево, кто я? Ты щепка тупая!

В бессердечном лесу жило было дерево одно, не женщина и не бревно, а статная коряга с фиалками в башке. У древесной девицы было семь сестёр, одна деревяннее другой, все кровожадные да послушные. А служат они своей матушке, ведьме окаянной, королеве леса сказочного да злого.

Жили они ладно, людей побивали, в землю утаскивали, души забирали, пока младшее бревно своенравное, не влюбилась в юношу прекрасного,  да глупого. Ведь сказано ему в лес не ходить…

А теперь серьезно.

Первую книгу автора я не читала, лучше бы не тратила время и на вторую. По сути, у Джоанны Рут Мейер были все составляющие для хорошей книги: интересная задумка, мрачность, относительно продуманные существа. Но вот реализация была абсолютно бестолковая.

Герои скучные и стереотипные.

Оуэн потерял мать, воспитывает сестру, пока отец горевал по убитой монстрами жене. Парню 17, он знает об опасности леса, но все равно попадёт в передрягу, где еле уносит ноги от лесной сирены. Эта сирена впоследствии спасёт его ещё не раз.

Естественно, у Оуэна и дерева завязались нежные чувства в лучших традициях Ромео и Джульетты. Про характеры даже говорить не хочется, откройте любой YA и найдёте абсолютно таких же героев.

Меня не покидало ощущение, что это опять-таки фанфик, сказочный мир очень похож на Топкие Болота из Малифисенты, плюс чуточку братьев Гримм. Это неудавшаяся сказка о мести и ненависти, где от всепоглощающего раздора всему миру грозит конец. И только истинная любовь и самопожертвование спасёт всех.

Злодеи тоже подкачали, карикатурные донельзя. Ведьмой движет месть за разбитое сердце.

Вообще мне казалось многое странным. В Гвиденский лес ходить нельзя, иначе тебя утащат сирены. Но вот жить на расстоянии вытянутой руки можно? Оуэна с лесом разделает забор в высоту 1,5 метра.  И их никто не сожрал, а вот тех, кто живет в десятках миль от леса, да… странно?

Или к примеру, когда Оуэн бегал на свидания к своей кочерыжке, где были ее остальные 7 сестер и страшная ведьма?

Сам мир в книге не особо понятен, есть отсылки к валлийской культуре (в основном в виде супа и хлеба), здесь есть магия, король. В армии служат женщины, а так же железные дороги, поезда и телеграфы. Люди учатся в университетах, больше ничего автор не дала. Надо додумывать.

Сюжетные повороты из разряда «что вижу то и пишу», автор запихнула сюда все что могла. Но так как объем у книги небольшой, все выглядит стремительно и неправдоподобно.

Книга читается очень быстро, написана сухим языком без особых художественных приемов. Глупо ждать конечно красоты в таком некачественном переводе и редакции. В некоторых моментах мне казалось, что редактор использовал «копировать - вставить».

А ещё

Местами мне хотелось вставить:

«Я

есть

Грут»

Очень раздражало при чтении.

Мне книга не понравилась. Очень слабенько и наивно. Книгу сравнивают с Наоми Новик «Чаща», неужели в «Чаще» все так плохо?

Читать можете если вам 12.

«Чаща» Новик хороша, не зря к ней примазываются все подряд с мало-мальски похожим сюжетом или хотя бы лесным сеттингом)

Да, мне уже сказали, что Чаща отличная книга) у меня просто есть, но я ещё не добралась до неё))