1 июня 2021 г. 22:15

4.5 Любовь бьёт прямо в сердце, стоит тебе раскрыться (с)

С первых строк узнавание своих школьных лет. Автор вспоминает зиму, школьный двор, парней и девчонок, стоящих группками, джинсы "варёнки", свитера с узорами. Читаю, а мне почему-то вспоминается 1 сентября моего восьмого класса. Жара (когда-то я жила на юге), все в тряпочных тапочках невообразимо ярких цветов: бирюзовых, красных, белых, жёлтых, зелёных, джинсы "варёнки" (они у нас позже, чем во Франции появились), футболки и откуда-то громко орёт: "Атас! Эй, веселей рабочий класс! Атас! Танцуйте, мальчики, любите девочек!" Автор пишет, что в семнадцать лет не знал, что молодость – ненадолго, я был реалисткой, это знала и не хотела взрослеть. Автор заканчивал в 1984 году лицей в Барбезьё, и говорит, что того местечка больше не существует. Городок умирает, а начальной школы, в которой он учился, больше нет. Мне вспомнилась школа, которую закончила (училась в нескольких). Сейчас она тоже закрылась в умирающем посёлке, так как давно уже не работают цементный и шиферные заводы, которые давали работу жителям. Там было три школы, сейчас осталась одна и в 11 классе учится меньше двадцати человек. А раньше было два класса в каждой школе по 25-30 человек. Смотришь, Франция, там же должно быть по-другому. Оказывается нет, также, как и в нашей стране, глубинка умирает. Отвлеклась. Вернусь к книге.

Роман написан лёгкими, неторопливыми и цепляющими душу словами. Автор гостеприимно распахивает нам воспоминания о своей первой любви. Первые взгляды, прикосновения, поцелуи и сплетения тел. Остроту добавляет, что главные герои не привычные он + она, а он + он - ТомА и Филипп. История любви была не на виду. В школе и родители не знали об этих отношениях. Встречи урывками, чтобы никто не увидел их вместе. Не все могут выдержать осуждение общества, поэтому приходилось скрываться. После окончания школы Тома уезжает без прощальных слов, без прощального письма. Филипп ищет объяснение этому поступку, но не может найти. Часть этих вопросов он выплескивает в свои книги, становится известным писателем. Встретятся ли Тома и Филипп, когда вырастут, будет ли это юношеское сильное чувство иметь продолжение? Или каждый женится и заведёт детей? Ответы на эти вопросы, а может ещё на какие-нибудь, будут в книге.

Роман сильно подействовал на мою сентиментальную душу. Больше половины книги прорыдала. Начинаю думать, что в ней так цепляло, не могу понять. Начинаю читать, опять щемит сердце и слёзы текут. Возможно, дело в сожалениях об упущенных возможностях, может быть тоже кому-то не позвонила, с кем-то не поговорила вовремя, а сейчас поговорить уже не с кем.

Главный посыл книги: Хватит врать! Хватит врать себе! Принимайте себя такими, какие есть. Выполняйте то, что просит душа, даже если это не просто. Идите за своей мечтой. Не получается идти, тогда ползите. Не получается ползти, тогда лежите в нужном направлении. Будьте честны перед собой. А ещё, если кому-то хочется позвонить, то обязательно позвоните. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.