1 июня 2021 г. 20:16

0 Спойлер Джоан Роулинг «Гарри Поттер и Тайная комната».

Вслед за первой прочитанной книгой о волшебнике Гарри Поттере, практически сразу же последовала вторая «Гарри Поттер и Тайная комната» - Дж. К. Роулинг.

Снова у меня в руках электронная книга издательства «Росмэн» 2002 года издания.

В начале второй книги автор кратенько поведает нам историю жизни Гарри и немножко напомнит о событиях, которые произошли с мальчиком на страницах предыдущей книги.

Итак, приступим: Гарри на каникулах, а значит снова в мире маглов, живет в семье ненавистных злобных родственников. А что поделать, не всем повезло с родственниками!

Хотя у юного волшебника вскоре появится шанс пожить в большой и дружной семье волшебников Уизли. Где, кстати сказать, его принимают как родного.

А вот тут, нас удивил один момент, который можно кратко описать фразой: «Дружба – дружбой, а табачок – врозь». Как мы помним, у Гарри имеется солидный капитал-наследство, хранящийся в волшебном банке. Но экономный Поттер не спешит хоть частично покрасоваться богатством с так радушно опекающим его семейством, находящимся на грани нищеты. Ну что могу сказать, что этот жест я считаю благородным и скромным.

Ну, а дальше нас ждет насыщенный событиями учебный год в Хогвартсе, извечное противостояние факультетов Гриффиндора и Слизерина, матчи по квиддичу, новый преподаватель на должности профессора защиты от Темных искусств в Школе Чародейства и Волшебства и много-много разных интересных вещей, которые не дадут вам спокойно отложить книгу и прервать чтение.

Кстати, если что, то знайте, что вход в Тайную комнату находится в … правильно, дети, в женском туалете! Но вы это наверняка уже и знали, если книгу читали.

Мой внутренний мир от книги просто в неописуемом восторге, ну, и я заодно вместе с ней вернулась в свое детство. Здесь много жизненных моментов, над которыми можно поразмыслить, а также дружба, взаимовыручка, опасности, юмор и волшебство.

Рекомендую.

Оценка 10/10.