ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

1 июня 2021 г. 20:13

4.5 Спойлер «Отдых Пуаро в Египте», или «Вызывайте труповозку»

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Капля спойлеров.

Плюсы: техника, сюжет, персонажи, юмор.
Минусы: развязка.

— Обо мне сказали как-то, что я люблю усложнять...
[Ах, мсье :)]

Мысли: очень-очень ждём 11 февраля 2022 года, когда выйдет экранизация этого романа с Кеннетом Брана в главной роли, а пока — перечитываем оригинальное произведение.

Техника, как и всегда, прелестна —нормальный литературный язык, хорошие описания, приятный стиль; соотношение диалогов и описаний тоже чу'дное. Начитка в исполнении Александра Клюквина в рекламе не нуждается :)

Содержание.

Содержание. Скажите на милость, почему каждый отдых сыщиков оборачивается новой работой? Мне как-то жалко эту категорию граждан. С другой стороны, если бы с ними ничего не случалось, то у нас было бы меньше поводов для встречи с ними.

Итак, на сей раз леди Агата не пренебрегает музыкальными инструментами в кустах, однако, в целом повествование смотрится живо: эпизоды динамики сменяются затишьем и «работой серых клеточек». В целом, сюжетная линия вопросов не вызывает, про музыкальные инструменты в кустах я уже упомянула. Но, знаете, когда книга хорошо написана, когда ты буквально видишь персонажей и тебе интересно следить за логикой персонажей, небольшие огрехи хочется прощать [но я не говорю, что и вы должны их простить :)].

Персонажи, как обычно, не отличатся стостраничными описаниями, а прекрасно изображаются несколькими штрихами со слов окружающих и своими собственными действиями. Вместе с Пуаро мы в очередной раз видим различные типы поведения: тут вам и мать-наседка, и третируемая мамашей-алкогольвицей [да-да, была там пьяница и не на задних рядах] дочь , и клептоманка, и бельмо на глазу в виде миллионерши-счастливицы, и двоеженец, и муд.. другой вариант непорядочного поведения, и хитрюга-пройдоха, и политикан, и, простихоспади, террорист! Короче, полный набор, чтобы путешествие оказалось захватывающим.

В целом, у книги, конечно, есть несколько огрех, но если вам нравится творчество писательницы, вы любите Пуаро и то, как его устами раскрываются простые истины —лучшего и не придумать. Единственное, что меня действительно смущает в книге и отчего снесло аж полбалла в оценке: финал произведения. Мне как-то не очень по душе развязка в стиле «Ромео и Джульетты» в декорациях «горячей крови», как говорила о себе местная «Джульетта». Ну, да и шут с ней, честное слово, книга всё равно хороша!

Итог: книга читается быстро, легко и с огромным удовольствием. Если закрыть глаза на обилие трупов, то невольно самой хочется поскорее двинуть в отпуск: очень уж забавно и честно леди Агата описывает Египет тех лет глазами настоящей англичанки :З

P.S.
____________________________________________________________________
Поздравляю всех обитателей ЛЛ с первым днём лета!
Пусть новый сезон подарит нам много-много классных книг!

original.jpg original.jpg
Книга прочитана в рамках игры
«Книжное путешествие», Тур 17 [К-6, Х-6].