SomniumDestiny

Хранитель меча и магии

1 июня 2021 г. 20:09

5 Это было не весело и не грустно - это было прекрасно

Я влюбилась. Просто невероятные герои и события, до сих пор задаюсь вопросом а как такое можно было выдумать, настолько все правдоподобно? И это лишь фундамент основной истории: взросление героя, жизненные ситуации, верные друзья, рассуждения. Конечно, тяжело поверить что человек так детально смог вспомнить столько подробностей, но тем не менее книга не теряет своего шарма. Да, некоторые моменты были слегка затянуты и не интересны, но это лихвой компенсировалось Юмором. Не побоюсь написать с большой буквы это слово, так как с опаской отношусь ко всему где в жанре указано "юмористический", потому что обычно не смешно, совсем. Но читала не только с улыбкой, иногда и хохотала во всю! Отдельно хочется отметить главу Баран, Баран и повлекшие за этим события.

Для меня слог автора (и, конечно, немалая заслуга переводчика) представляет собой ту марку качества к которой стоит стремиться. Если рассматривать в этом ключе то для меня это смесь классических представителей фэнтези разбавленная чудесным "живым" языком, подстегивающим мое воображение работать на максимум (например, как в цикле «Джентльмены-ублюдки»).

О сюжете уже было сказано многое до меня, не все события оставили след в душе, но не переживать за Квоута невозможно! Испытания, выпавшие на его долю, могли бы сломить и взрослого человека, тем не менее он смог дойти своим путем до цели и при этом все же остаться человеком. Помимо основного героя хочется отметить колоритный преподавательский состав, почти все сцены с их участием были яркими и интересными, особенно когда они собирались все вместе! Наверное, единственный кто мне не пришелся по душе, либо не смогла понять - это Баст, но, возможно, читая продолжение, изменю свое мнение.

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство, Школьная вселенная, также хочется отметить группу Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии" благодаря которой я все же решилась на знакомство с автором!