dee_dee

1 июня 2021 г. 19:37

5 Из #Безднища с надеждой

Мне обещали историю о жизни уличных музыкантов. На улицах и на станциях метро Нью-Йорка можно встретить много разножанровых групп и одиночек. Можно слушать оперные арии, потанцевать под блюз или полюбоваться на музыканта, играющего на рояле в сквере Вашингтон Парка. То есть, с внешней стороной я немного знакома. Узнать же закулисье всегда интересно.

Автор немного слукавил, ведь написал он не столько о жизни артистов, сколько о человеческих отношениях, взаимопомощи, дружбе, людской глупости и самоуверенности, о городах в которых он побывал. В книге есть ода кофе и правила поведения в чужих городах. Этакий путеводитель по жизни с советами, как её (жизнь) облегчить и расцветить ранее невиданными красками.

Я не во всём согласна со Святославом. Так, по мелочам. Например, я предпочту погулять по "вырвиглазовым" районам незнакомого мне города. Это - история и я это люблю. "Общение - краеугольный камень любви". Мне кажется, что общение - краеугольный камень всего: мира, дружбы, науки и техники. И я тоже развожу "натуральный сок" водой - не люблю слишком сладко.

Зто я полностью согласна в вопросах языка, людского объединения и дружелюбия. Не толерантности, не терпимости, а именно дружелюбия. Ведь дружелюбие - это когда ты не кричишь на каждом углу, что ты толерантен ко всем инаковым ибо они имеют право, а просто молча не обращаешь внимания на инаковость, потому что право даётся не людьми, а природой или небесами. Вот и автор именно, что дружелюбен.

Благодаря книге, я наконец-то поняла что такое анархия. Вот, честно, столько лет живу на свете не понимая, а оказывается всё так просто! Всего лишь изменить отношение человека к себе, к окружающему миру. Перестать искать виноватых, перестать требовать привилегий для себя родного. Понять, что никто ничем тебе не обязан... И всё: правительство теряет свою актуальность. Такая мелочь... Ну, а пока: законы, границы, полиция...

Текст воспринимается очень легко. Глаза не устают бегать по строчкам. Ощущение такое, будто Святослав сидит рядом и просто разговаривает со мной. А разговор-рассказ он же как строится? Что-то вдруг вспомнилось из прошлого, названо новое имя и пошла история немного в другую сторону. Так? Вот и в книге не ждите четкой хронологии событий. И это - не недостаток. Это - достоинство. Я просто сидела рядом с хорошим человеком и не мешала ему говорить.

Немного о магии книги и электронной читалки.

Моя читалка показывает процент прочитанного текста. Если книга не увлекла, то с надеждой смотрю сколько там ещё осталось до конца. В случае же с #Безднищем, я с ужасом наблюдала как быстро мчусь к последней странице.. И вот уже 99% прочитано! Каждую страницу перелистывала с опаской, что именно она может оказаться последней... Вчера вечером я дочитывала книгу достаточно долго. Может, несколько часов с перерывами. И моя читалка всё это время показывала 99%. Волшебство! Потому что на прочтение одного процента текста обычно уходит пару минут (в зависимости от объема книги).

И ещё.

Я пыталась отмечать все понравившиеся и впечатлившие меня моменты в книге. Бросила. Выяснилось, что необходимо выделить практически весь текст. Лучше оставить книгу в читалке и возвращаться к ней время от времени.

#литмаркет

Какая же ты волшебная)))) И рецензия получилась волшебная))) И читалка испугалась похоже, что книга закончится)))))

Спасибо ) А с читалкой действительно было удивительно. Знаешь, я вчера перекинула текст книги назад на компьютер, чтобы вабрать некоторые цитты. Тект не показывается до конца! Смешно? пришлось цитаты на сайт вручную писать ))

Ого! Я еще знаешь что подозреваю, что это на Литмаркете что-то делают и все ухает. Потому что я у них когда скачиваю книги мне первую страницу не показывают и последнюю. И это долго у них было и люди не шевелились с тем чтобы чинить, вот только сейчас взялись. Всякой ерундой занимаются, а не действительно важными вещами))))

Но все равно смешно с читалкой))))

Та ладно, у каждого свои проблемы ))

Та ладно быть не может, кто будет пользоваться книжным сайтом, если там книгу нельзя получить?

В читалке я её до конца прочитала. Как, почему - понятия не имею. Это что-то с файлом, может быть? Кому жаловаться? Кто файл делал?

Ну жаловаться надо главным. Там они говорят уже два дня как вопросом файлов занимаются, потому что вот полетели сноски у людей, еще что-то. Короче починяют)))

Тогда, может их пока не дёргать? )))

если людей не дергать - они ничего не будут делать. Это закон такой, человеческий)))

Тогда пойду поищу где их там можно дёргать )))

Я попробовала добавить тебя в чат поддержки, не знаю получилось или нет. Надо смотреть в вк)

ВК для меня недоступен на какое-то время ((
Но, спасибо

Работаю над этим )))

У тебя там просто страсти какие-то))))

можно в чате на главной странице литмаркета. У них и там чат есть.

Спасибо, попробую )