-Breeze-

1 июня 2021 г. 19:05

3 Пусть никто не уйдет обиженный

В последнее время какая-то странная ерунда у меня с книгами: вроде бы и хорошие, но не цепляют - выше оценки "хорошо" уже давненько никого не оценивала. То ли объективно "не мое", то ли не в настроение, то ли просто отупела после ковида (у нас тут своя Зона с блэкджеком и вирусами, ага).

Вот и со Стругацкими как-то не срослось. Вещь культовая, много интересных мыслей, но в целом будто на одной ноте - без эмоциональных взлётов и падений. Если представить мои эмоции в процессе чтения в виде кардиограммы, то это будет практически прямая линия.

Сюжетная основа истории - посещение Земли представителями инопланетной цивилизации. Оно уже произошло и осталось за кадром, а на местах посещения образовались так называемые Зоны - территории с различными аномалиями и необычными артефактами. За этими артефактами и охотятся сталкеры, которые позже продают их за приличные деньги (если не погибают, что случается довольно часто).

Пожалуй, самым интересным для меня моментом в книге была беседа с философскими рассуждениями Пильмана о причинах посещения Земли пришельцами, с различными теориями и размышлениями о будущем. Всё остальное - годно, но ровно. Кстати, в игру по этой вселенной не играла, но подозреваю, что она может быть интересной - Зона, как локация, выглядит довольно интригующе.