1 июня 2021 г. 18:02

5 Фильм я смотрела раз пять. Знакомство с книгой откладывала. И зря.

Она много шире, глубже, острее и пикантнее. В кино вырван огромный кусок длиной в 15 лет. Экранизацию по прежнему люблю, но роман шикарный, а Ирвинг, кажется, становится одним из любимых моих авторов.

600 страниц и странное название. То ли о том, как варить вино, то ли о том, как выращивать для него яблоки, то ли про алкоголизм.
По факту это история о сиротах, врачах, женщинах без права выбора и правилах, которые всенепременно нужно нарушить. Чтобы помочь. Иначе никак. Потому что в приюте Сент-Облако дети либо рождаются и становятся сиротами с первых минут, либо не рождаются и ввиде "продуктов зачатия" утилизируются.

Ирвинг необычный писатель. Я это после "Мир глазами Гарпа" поняла.
Его сюжеты подчас гротескны, а юмор на грани абсурда. Проблемы просты, но глобальны. Персонажи живые и мудрые. Не ради псевдопафоса, а потому что такими и должны быть.

Роман странный. Многослойный. Удивительно прекрасный. Пропахший медицинским эфиром и пряными яблоками. Обожаю такое.

Сага о любви и выборе. Точнее, о наличии возможности этого самого выбора. Или его отсутствии, где тот самый дом сидра с его правилами — это наш странный мир с законами, наподобие той бумажки на кухне временной ночлежки работников фермы. Правилами, призванными регулировать жизнь ее мимолетных обитателей.
Но одно дело призвание, а другое жизнь.

Это роман не про алкоголь. Это роман про старого гинеколога и одного приютского мальчика, который очень не хотел делать аборты.
Читайте и смотрите.
Мои самые искренние рекомендации))