sofka4ever

29 ноября 2012 г. 14:00

Странное такое произведение. Серьезно, это цельный роман? Вы меня не разыгрываете? Это две части, абсолютно не связанные между собой ни сюжетом, ни стилем, ни даже лицом от которого идет повествование. Общего тут разве что разовое упоминание одной женщиной в городе Венеции города Варанаси, и упоминание другой женщиной в городе Варанаси города Венеции.
А в остальном да, забавно. Особенно часть про Венецию - столько милых и приятных шуточек про знакомые вещи - про багаж в Райанэйре, про жвачку сэра Алекса Фергюсона, про халявный алкоголь на околокультурных тусовках, про "прессаплюсодин" и про "в моей голове звонко и пусто, это называют современное искусство" (с) и проч. Местами оч. напоминало заметки Джереми Кларксона.
Индийская же часть на несколько порядков унылее, почему-то мне кажется, что путеводитель той же самой афиши было бы читать гораздо веселее. Ибо автор ходит кругами по одним и тем же местам, удивляется очевидному и все бодрые шуточки скукоживаются на теме расстройств желудка. Перегрелся на жаре тонкий английский журналистский юмор. Перегрелся и стух.
Очень жаль, да.
Пойду погуглю Варанаси.

к сожалению, вот такими тревелогами "кормят" сейчас читателей, маскируя это под хорошую литературу....тоже недавно ознакомились с сием произведеньицем....