1 июня 2021 г. 17:22

3 Сдержанное повествование тоже может вызвать много эмоций

Маркес - не самый простой автор для меня. Но повесть "Полковнику никто не пишет" понравилась гораздо больше произведения "Сто лет одиночества", не зря я читаю другие книги автора, даже если первое знакомство было неудачным.

История про полковника не затянута, как раз то, что нужно по объёму, где мало событий, больше акцент на эмоционально-психологическом состоянии. Однозначно, повесть тяжёлая, мрачная, очень сдержаннная, хоть и вызывает много непростых чувств, весьма философская. Маркес на примере главного героя затрагивает такие важные темы, как безграничная надежда, которая поддерживает жизнь даже в самые сложные и безвыходные времена, сила человеческого терпения, безотчётность и абсолютность отцовской любви, тяготы и вместе с тем необходимость ожидания. История совершенно свинцовая, давящая на сердце после прочтения и медленно его подтравливающая при прочтении.

Вообще все эти произведения на тему военного и послевоенного периода требуют особенного настроя, их тяжело вот так сразу схватить, "проглотить" и пойти дальше за новой книгой. А если это и возможно, то неудался труд автора. После истории полковника задумываешься, перевариваешь её и осознаешь. Она оставляет горькое послевкусие, несмотря на то, что никаких рек слёз, крови автор не описывал, сентиментальными речами не приправлял, а напротив очень даже сухо описал все события. Конечно, это не лучшее, что я прочитала о человеческом горе, но книга стоит потраченного времени.