ProstoYa74

1 июня 2021 г. 16:13

3.5 Кот в мешке

Абсолютно незнакомый автор. Оценки очень разнообразные и прямо-таки противоречивые. Так что книга для меня стала настоящим котом в мешке.
Что ж, несмотря на некоторые нюансы, книга вполне читабельна, но без особых восторгов.
Понравилось, что героиня адекватна. Вот только автор земную Лару чересчур идеализирует: и умница, и красавица, и благотворительностью занимается, и честная-честная. Ни одного темного пятнышка на белой шкурке. И папа - бывший бандит из 90-х, а ныне вполне успешный бизнесмен - для контраста.
Героиня-кошка стала менее идеальна, но как-то выглядит более настоящей (если так можно сказать применительно к фэнтези). Понятны чувства, эмоции, мотивы. Она мне была интереснее Лары в xчеловеческом облике.
На мой взгляд, завязка истории несколько затянута: вот погружаемся, погружаемся, а все никак не погрузимся. А развязка попахивает откровенной театральщиной, правда, вместо немой сцены перед нами сцена очень бурная и буйная.
Я очень не люблю вставки в лфр рассуждений на религиозную тематику. Все же это тема не для развлечений. А некоторые моменты попахивают морализаторством. Так что за это тоже минус.
В целом история неплоха. Но вот я, начавшая читать продолжение и увязнувшая в нем, могу сказать, что на первой части ее надо и заканчивать. Достаточно узнать у читавших вторую книгу, чем дело кончится. Впрочем это и так понятно - хэппи эндом, конечно.