marfic

29 ноября 2012 г. 12:13

К рецензии на эту книгу трудно подступиться, и трудно понять, почему так.
Может быть от того, что она уж очень искренняя и от того неоднозначная. Как человек, которого ты знаешь уже слишком долго и слишком близко, чтобы без колебаний охарактеризовать двумя-тремя штрихами.
Это книга о девочке, на долю которой выпало немало жизненных испытаний. Рита, в отличии от героев других подростковых книг, не блещет ни особенной красотой, ни уникальными талантами, не совершает героических поступков. Но отчего-то, читая о ее жизни, сочувствуешь так остро, так яро, что порой хочется отложить книгу в страхе, что с ней опять произойдет что-то плохое. Ты живешь вместе с ней, живешь в ней и чувствуешь всей своей кожей острую потребность в семье, в любви, в счастье.
Да, это книга о сироте и семейных ценностях. Но преподнесено это так вкрадчиво, что ты не сразу догадываешься об этом. Только когда из тебя начинает вылезать вся твоя детская недолюбленность, недопонятость, отринутость и одиночество, только тогда ты понимаешь, почему разноглазая и рыжая Рита тебе так близка.
Я признаюсь вам, что далеко не так спокойно относилась к черствости людей, обижавших Риту, как она сама; к несправедливостям, обрушивавшимся на ее голову. В те моменты, когда Рита прощала своих обидчиков, я кипела горьким и злым негодованием. И это тоже дорогого стоит - злиться, но видеть свою злость и знать, что ее могло и не быть...
Эта книга столько открыла во мне, что перечитывать свои строки о ней даже не хочется. Как мелко и поверхностно я прошлась по верхам. Как тяжело мне передать то, как глубоко въелась эта история в кожу и какие сокровенные страхи и надежды затронула.
Самый горький страх - страх, что меня не полюбят и надежду, что все же...
Мощная повесть. Сильная и проникновенная. С безошибочно подобранным языком изложения - простым и ясным, как восприятие ребенка. Выверенный стиль и эмоциональность, не позволяющие истории скатиться в сентиментальность и слезодавилку, а ведь обстановка к этому располагает. Кроме того, замечательная серия, превосходное издание и оформление. В библиотеку!

И огромное спасибо old_bat и autumnrain за этот чудесный подарок.

Мои мысли о детстве. Видимо, даже в полной семье, имея любящих родителей, возникают

недолюбленность, недопонятость, отринутость и одиночество

Хочется прочитать и страшно. Сразу звоночек в голове: "А так ли уж тебе хочется заглядывать в шкаф со своими скелетами? Но, любопытство побеждает. Вдруг, благодаря этой книге, я смогу похоронить, отпустить с миром, хоть какой-то из бережно хранимых мною скелетов.

Не думаю, что скелеты, которых показывает эта книга, страшнее прочих. Может быть чуть-чуть живее иных, потому что связаны с самым живым в нас - с ребенком.

Самое больное, как мне кажется.

Да, и книга хорошая, и серия замечательная, сама собираю.

давно мечтаю познакомиться с этим автором. Теперь знаю,с чего начать знакомство.

А я не слышала раньше о ней, до этой серии. Теперь и на автора обращу внимание.

От первой части была просто в восторге. И в целом книга очень понравилась.