Underthinks

Тревожный читатель

1 июня 2021 г. 15:07

5 Кубыть, расстаёмся ненадолго

Это эпическое полотно я читала в два огромных приёма с полугодичным перерывом. Моими эмоциями во время чтения можно было бы запитать небольшую электростанцию. Книга велика во всех смыслах, говорить о ней на 2200 символов несерьёзно, поэтому вот немного обрывков мыслей, летающих в моей голове.

Во-первых, хочется отметить, что в первый заход меня сломала война. Да, так же, как и с Толстым. Война (здесь и I Мировая, и революция, и Гражданская) описана многословно, мучительно подробно - и это я не о ранах и трупах, а о "Иван выстрелил и подбежал на четыре шага, в ответ раздалась очередь, Иван утер пот и сделал ещё шаг...". Самое начало романа пробирает до последней жилки отношениями между людьми, ты сжимаешь кулаки и сквозь зубы ругаешься на персонажей и уклад их жизни, а тебе - на, пожалуйста, читатель, войну пошагово. Туда части, оттуда части, Бунчук и Анна-пулеметчица, промелькнувшие и исчезнувшие без следа и смысла...

Нет, я понимаю - через войну можно показать рост и падение персонажей, провести параллели между метанием от красных в белые и перебежками от женщины к женщине... но мне это было тяжело, мне это было скучно. К тому же, за весь двадцатый век Гражданская война, по моему мнению, была самой мерзкой. Так что, если бы не появилась шикарная аудиоверсия, так и протирала бы я пыль с книги до скончания веков.

Что же касается остального - всё прекрасно. Не жизнь людей, да и не сами люди - роман прекрасен. Я обзавелась парой ненавистных персонажей и одним любимым. Я злилась, жалела, пыталась понять, страдала. Всплакнула. И сейчас, вспоминая фразу "подвела нас мамка...", я плачу. Если читали - поймёте меня, если нет - чего вы ждёте, не ждите, этот роман стоит каждой сгоревшей над ним нервной клеточки.

Понимаете, "Дон" настолько хорош, что у меня и мысли не возникло бросить его навсегда, когда я наглухо увязла в военщине. "Войну и мир" хотелось бросить, а эту книгу - нет. Потому и лежала она у меня, заложенная в конце первого тома, в изголовье много месяцев. И мы обе дождались - и мы обе страшно рады, что дошли до слепящего черным солнцем финала.

Спасибо за рецензию. Примерно , и у меня схожие эмоции. Эта лучшая, безусловно, книга о той эпохе, а может даже и лучшая книга 20 века.

сегодня я поймала себя на мысли, что вот когда буду перечитывать, то... И поняла, что да, книга, наверное, вошла в список лучших для меня, несмотря на все сложности.

Я когда прочитал ее, думал посмотреть старую экранизацию. Но нет, не хотелось вновь окунаться в этот ужас. Не знаю, буду ли я ее перечитывать - очень тяжело сопереживать..

а я хочу новую посмотреть

я было начал смотреть и тут же бросил. В основной массе все эти новые римейки хуже оригиналов. Раньше снимали более качественное кино, имхо.

меня хватило на 15 минут)) невозможно смотреть на казаков с эпилированными подмышками и компьютерной шеей. Вспоминается рассказ Дмитриева о том, что он носил на плечах стаканы с водой, нарабатывая офицерскую выправку. Я не адепт "раньшебылолучше", но когда речь о кино, это невозможно отрицать.

)) если честно, то не обратил внимание на эпилированные подмышки, но прочитав Ваш коммент , вспомнил известный мем про контуженные губы) картинка licwin

https://www.livelib.ru/reader/licwin/stories/~2 Я тут свою версию написания книги выдвинул. Посмотрите на свежие дрожжи, согласитесь или нет?)

Я вчера закончила "Тихий Дон". Четыре месяца. Вы описали все мои впечатления и в той же последовательности: многословность, мучительные подробности и огромный восторг в целом. Меня особенно поразил момент срыва Григория ("братцы, предайте смерти", "кого я убивал?!"). Я думаю, он один из ключевых в романе.
Спасибо за рецензию.