29 ноября 2012 г. 11:15

Это единственный роман жены Фицджеральда - Зельды. Он был написан уже в то время, когда у Зельды начались расстройства психики. Но этого в романе не заметно, заметно только то чувство безысходности, усталости, осознания бессмысленности и бесцельности вечного веселья, с которым столкнулись Фицджеральды к этому времени. Именно за то, что жена в своём романе очень много рассказала о них самих, упрекал её Френсис. Но сам он рассказал ещё больше в своём романе "Ночь нежна".
Мне роман Зельды понравился больше. Он цельнее и атмосфернее. Если в "Ночь нежна" писатель тратит очень много страниц, практически всю первую часть, чтобы показать, как весело живут Дайверы и как они благополучны с виду, то в "Спаси меня, вальс" действие развивается гармонично. Если в "Ночь нежна" все постоянно куда-то ездят и непонятно зачем, то вся смена мест в романе Зельды обусловлена необходимостью и каждое место овеяно какой-то присущей только ему атмосферой. Женские персонажи у Фицджеральда как-то размыты и неуловимо похожи, у Зельды же они характернее, ярче, только образ мужа получился каким-то расплывчатым.
Эти романы писались на той самой переломной точке безысходности, когда жизнь супружеской пары должна была сделать поворот. Интересно, что в романе мужа всё заканчивается крахом брака, у жены же - обретением опоры, тех самых вечных, весомых ценностей, которых так не хватало в её лёгкой жизни.
Кстати, кто увлечён балетом, этот роман тоже рекомендую. Вся его третья часть посвящена рассказу о занятиях в балетной студии главной героини. Видно, что как раз часть третья и четвёртая брались не из личного опыта писательницы, а были тем желаемым исходом событий, который должен был привести к миру и гармонии в её душе.
Жаль, то в реальной жизни этого не произошло. Не случилось даже так, как предполагал сам Фицджеральд. Они расстались, но не развелись. Писатель уехал в Голливуд зарабатывать деньги на сценариях, завёл там себе любовницу и умер от удара. Зельда меняла больницу за больницей, она прожила ещё достаточно долго после смерти мужа и погибла от пожара в очередной из клиник.