1 июня 2021 г. 13:23

2.5 Чтение-всего лишь хитроумный способ убивать время. Искусство сновидения для ленивых, наркотик для осторожных, приключение для трусливых; я сам знойный читатель, я знаю, о чём говорю.

Все началось с Оллы, рыжей пророчицы с загадочными речами. Она нагадала Максу сумасшедших вещей, которые не преминули тут же сбываться. За обычным двадцатисемилетним парнем начинали вереницей следовать чудеса: сосед-пьяница оказался бестелесным хранителем дома, троллейбус стал ездить в параллельную реальность, а наставник одарил бессмертием.

Меня эта книга повергла в смятение. Я обожаю Макса Фрая за его чудесный цикл "Лабиринты Ехо", поэтому и от этой книги ждала того же юмора, уюта, прекрасных персонажей и захватывающего сюжета. Ну что же, сама виновата, не надо было выдумывать того, что произведение дать не может.

Фантасмагории здесь столько, что уже через первый десяток страниц я начала задыхаться, а до конца романа добралась на чистом упрямстве. Читать ужасно тяжело: совершенно непонятно, что происходит, ни один из персонажей (в том числе Макс) ни то что эмпатии, вообще никаких эмоций не вызывает. Было очень неожиданно и обидно взять в руки любимого автора и с потом и кровью продираться сквозь текст.

Мне абсолютно непонятно, зачем автор мучает бедного Макса, как связан этот образ с другими книгами, это один человек или нет? "Энциклопедического" Макса я невольно сравнивала с обожаемым мною сэром Максом из Ехо, но общего не находила, расстраивалась, путалась и задавалась бесчисленными "зачем??" и "что происходит???".

Это, конечно же, никакая не энциклопедия. Однако каждая глава названа в честь богов или существ из различных мифологий со всего мира. Особенности каждого из созданий отражаются в сюжете, что весьма интересно. Пожалуй, это единственная положительная сторона книги, которую я с трудом отыскала.

Inst: bookllock