KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

1 июня 2021 г. 11:24

4 "– Добро пожаловать в команду «Кэтти Джей». У нас полноценным членом экипажа считается тот, кто устроил по меньшей мере одну грандиозную катастрофу." (с)

Впечатления: Хм... неожиданно, но похоже третий том цикла "Кэтти Джей" станет моим любимым ^_^ А всё потому что капитан Фрей со своей командой перебрался из холодной и туманной Вардии в жаркую и пыльную Самарлу. Причём не только чтобы скрыться от свалившейся славы после репортажа о битве с манами в Саккане) Но для того чтобы не мало не много ограбить поезд ^_^ Прям начало в стиле фэнтезийного вестерна)))

Но Дариан не был бы собой, если бы все прошло по плану. На поезд они напали по наводке самой Триники Дракен, с которой у них установились довольно странные "партнёрские отношения", чтобы выкрасть древнюю реликвию. Но так как Фрей полез проверять что это за реликвия такая, хоть его и предупреждали ничего не открывать, то и заработал себе смертельное проклятие с преследованием демоническим существом. Триника помогать отказалась, но команде "Кэтти Джей" от капитана никуда не деться и предстоит им весь третий том мотаться из одного опасного приключения в другое, чтобы найти способ спасти Дариана от смерти.

Мне понравился "Железный шакал" по многим причинам:

- Наконец-то открылось прошлое самого загадочного члена команды - Сило. И этот персонаж наконец получил заслуженное продвижение по службе)))
- Здесь был просто великолепный эпизод с участием в гонках на "Файеркроу". Причём участвовал в этой опаснейшей гонке высшего пилотажа не Пинн, а Харкинс! Вот уж снова удивил:) Да и ситуация с его влюбленностью в Джез крайне забавная=)
- Шутеечки о "необразованности" капитана, что ему стоит хоть пару книг прочитать и экипаж скинется ему на словарь, да и вообще надо меньше по бабам бегать, а заняться образованием, меня крайне позабавили)))
- Опять же эстетика пустыни*_* Пески, барханы, затерянный среди них древний город, вымершая цивилизация и, конечно же, снова политические интриги. Как же без них) Причём экипаж "Кэтти Джей", судя по всему, снова своими открытиями вызовет если не войну, так многочисленные вооружённые столкновения)
- Краткий синопсис глав))) Особенно меня порадовал анонс 1-ой главы ибо там "Тщетные переговоры - Фрей получает по физиономии - Небольшое недоразумение". Ну просто он реально уже заслужил))))
- А ещё у меня появилась любимая парочка^_^ Крейк и Самандра такие милые))) Он - аристократ и демонист. Она - красавица и рыцарь Центурии. Они чаще всего на разных сторонах, и даже странах. Взрывоопасная смесь)
- Ну и мне очень нравится наблюдать за той настоящей дружбой, которая установилась на "Кэтти Джей". Очень приятно находиться в компании этих персонажей! Особенно меня умиляет опять же Крейк и его дружба с Фреем))) Они вместе тоже очень милые^_^ Хм, может просто это Крейк такой милаш? Хотя, с его наклонностями к демонизму вроде и не скажешь)))

"– Ясно, – сказал Фрей. – Господин Крейк, будьте любезны!
– Ого! – восхитился тот. – Какие манеры! И это – только начало!
– Дам тебе пинка, если будешь тянуть время.
– Узнаю своего капитана, – усмехнулся Грайзер, вынимая отмычку."

Удивительно, но претензий к 3-ему тому у меня практически и нет. Крайне увлекательное приключенческое фэнтези! Единственное - я как и половина команды "Кэтти Джей" против прибавления к ним Ашуа. Как второстепенный персонаж она ничего так, но как член экипажа... Ну да посмотрим как она впишется, надеюсь она не разрушит установившуюся на "Кэтти Джей" идилию=)

"Теперь и Крейк обнял Дариана.
– Здорово, что ты до сих пор с нами, – проникновенно сказал он. – Без тебя жизнь была бы совсем не та…
И тут Фрей почувствовал, как ему на спину легла сильная рука. Оглянувшись, друзья обнаружили возле себя довольное бородатое лицо Угрика. Йорт обнимал их обоих.
– Э-э… Что вы делаете? – сухо осведомился демонист.
– Просто хотел приобщиться к воцарившейся здесь атмосфере любви, – высокопарно ответил йорт.
– Не могли бы вы нас отпустить?
Шаркая ногами, смущенно потупившись, они отступили друг от друга."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры "Колесо года"