ELiashkovich

1 июня 2021 г. 10:39

Еще одна попытка сделать книжку из популярного интернет-проекта. Недавно читал и рецензировал созданный в таком же духе "Фейсбук русской революции" Михаила Зыгаря.

"Они отвалились" — это сборник статей, посвященных странам соцлагеря. На какой-то энциклопедический охват книга не претендует и в качестве учебника использоваться не может — авторы не пересказывают историю, а фокусируются на каких-то нишевых, но весьма интересных сюжетах. Например, рассказывают о загадочном бегстве на Запад главы румынской разведки Иона Пачепы, а также о том, как Румыния готовилась отражать советское вторжение в 1968-м; о причинах ксенофобии в ГДР и о том, чем Пражская весна помогла Словакии; о повальной наркомании в Венгрии девяностых и о том, как открытая конкуренция с телевидением ФРГ помогала развитию развлекательных передач в ГДР. Также есть много интересных рассуждений о том, почему сейчас почти во всех странах бывшего соцлагеря (кроме Чехии) набрал силу евроскептицизм, а к власти часто приходят популисты вроде Орбана.

Впечатления от книги традиционны для сборника — разумеется, есть статьи, которые зашли и от которых трудно было оторваться, но есть и откровенно проходные тексты, присутствия которых в книге я вообще не понял. Таковых, правда, было совсем немного.

В целом, понравилось. 4/5