VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

1 июня 2021 г. 10:34

4 Тайное всегда становится явным

Делиться впечатлениями о такого рода книгах всегда немного страшновато – очень уж велик риск наспойлерить. А предыстория уже вынесена в аннотацию. И как быть, если отзыв по правилам игры писать все равно придется? Однако, попробую.

Довольно занимательный детектив, хотя не сказать, что совсем уже непредсказуемый. Необычна завязка - всё же чудесные спасения при крушении авиалайнеров в принципе крайне редки, а тут ещё и грудной младенец уцелел – не иначе, милость небес. И будь крошечная малышка единственным ребенком на борту, весь мир бы умилялся щедрости Провидения, сохранившего трехмесячной девочке жизнь. Но младенцев примерно одного возраста в салоне аэробуса было два, и обе – девочки. А потому между уцелевшими родственниками малышек разразилась настоящая война, в которой применимы любые методы и средства. Это сейчас все просто – генетическая экспертиза вмиг разрешит все сомнения, но в 80-е годы ХХ века её ещё не существовало, а потому две осиротевшие семьи ломают копья в судах, доказывая друг другу и всему миру, что выжила именно их кровиночка. Так кто же эта счастливица? Лиза-Роза, богатство семьи которой может открыть ей любые дороги к счастью и благополучию? Или Эмили, девочка, ничуть не менее желанная и долгожданная, вот только принадлежащая совсем к иному классу?

Собственно, этим вопросом на протяжении почти всего романа будут задаваться все его действующие лица. Только в финале станет ясно, что же произошло в рождественский сочельник на склоне заснеженной вершины Мон-Террибль и почему. И о том, кто же юная Лили на самом деле – тоже. И это будет достаточно неожиданно. Но не могу не отметить, что название роману автор дал не слишком удачное – уж больно откровенным вышел спойлер.

Как итог: детектив несколько затянутый, порой чрезмерно пафосный (особенно это ощущается в дневниковых записях частного детектива, без малого восемнадцать лет пытавшегося выяснить, к какому из семейств принадлежит спасшаяся малышка – вероятно, была у месье Гран-Дюка склонность к графомании), поступки персонажей зачастую нелогичны, но всё же читалась книга не без удовольствия. А потому и строгой к ней я не буду. Вполне приличное чтиво, хоть и одноразовое.

Прочитано в рамках игры "KillWish. Тур 7. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь!".