LoraG

29 ноября 2012 г. 00:31

Канун рождества. Фешенебельный отель в Рейкявике, переполненный иностранцами в исландских свитерах, радостно поглощающими самое дорогое в мире пиво. В подвале находят зверски убитого швейцара в костюме Деда Мороза. Следователь Эрленд, ненавидящий рождество и все, что с ним связано, на неделю поселяется в холодном номере отеля. Он слоняется по гостинице, пытается разобраться с персоналом и родственниками убитого.
Убитый в детстве был чудо-ребенком, вундеркиндом с уникальным голосом. Его отец уже распланировал всю его жизнь и в ней не было места обычным детским радостям. Но потом с ним произошло то, что обычно происходит со всеми чудесными детьми - он стал взрослым. И перестал петь. Его прекрасная карьера оказалась очень короткой, он успел записать только 2 пластинки, ставшие мечтой коллекционеров. А он сделался как все и перестал быть единственным и неповторимым. Требуется сильный характер, чтобы пережить славу в юном возрасте, но нужно быть железным, когда люди поворачиваются к тебе спиной.
Прошлое преследует и самого Эрленда. Всю жизнь он живет с чувством вины из-за погибшего в буран младшего брата. Он не смог ужиться со своей взбалмошной женой, и у него не хватило сил побороться с ней из-за собственных детей. И только теперь он по-настоящему начинает осознавать вину за их сломанные судьбы и несчастливое детство. И запоздало пытается хоть как-то наладить отношения с дочерью-наркоманкой и примирить ее с этой "треклятой" жизнью

нужно терпеть все вытекающие отсюда страдания, постоянно испытывать свойственные всем нам мучения для того, чтобы их преодолевать, чтобы почувствовать, несмотря ни на что, даруемые нам жизнью радость и счастье и суметь ими воспользоваться