Githead

1 июня 2021 г. 04:10

4 ШЕСТОЙ РОМАН ИЗ ЦИКЛА "САКСОНСКИЕ ХРОНИКИ"

Продолжение истории об Утреде Беббанбургском, мече и щите Уэссекса, саксе, воспитанном датчанами, язычнике на службе у христианского короля Альфреда (того самого, которого английский народ чтит в веках как Глашатая правды), настоящем сыне своего (IX) века, легендарном бойце и полководце.

После победы над ярлом Хестеном под Бемфлеотом (предыдущая книга цикла), над Британией вновь собирается гроза - ярлы Сигурд и Кнут готовят своих викингов к вторжению в Мерсию и ждут лишь смерти тяжело болеющего короля Альфреда, интригуя в борьбе за его корону и вербуя сторонников среди недовольных лордов. Роман начинается с попытки убийства Утреда, затем продолжается его (незавершенным) посольством к восточно-английскому королю Йорику, сложными маневрами между противоборствующими Уэссексу силами, парой-тройкой стычек и знаменательной встречей с колдуньей Эльфаделль, предсказавшей герою гибель многих королей. Это все для затравки. Вынужден признать, что, к сожалению, по накалу страстей и изощренности сражений роман уступает другим в серии, в большей степени сосредотачиваясь на хитроумных альянсах местных элит и детективных попытках Утреда разгадать злобные планы врагов. По прежнему главный герой обожает датчан (скандинавских викингов), поклоняется их богам, иронизирует над клириками, скучает по вольному ветру и грабежам, но, скованный клятвой верности Альфреду и его сыну Эдуарду, убивает викингов толпами, защищая земли саксов. Финал книги неизменен в цикле – эпическое сражение в стене щитов.

«Этот безумный восторг. Наверное, такой же восторг каждый день испытывают боги. В такие моменты мир вокруг замедляется. Ты отчетливо видишь нападающего, видишь, что он что-то кричит, однако ничего не слышишь. Ты знаешь, что именно он сейчас сделает, но он движется так медленно, а ты – так стремительно. Ты уверен, что поступаешь правильно, что будешь жить вечно, что твое имя будет начертано на небесах и освещено сиянием славы, и ты чувствуешь себя богом войны».

Как видите, Утред – большой лирик, при всей своей кровожадной жестокости. Понятно, конечно же, что на самом деле, лирик – Бернард Корнуэлл, который всего из нескольких сухих строк лаконичной оригинальной саксонской летописи («Англосаксонская хроника») насочинял целую книжку остросюжетных приключений. Ниже я эти строки намерен привести целиком, будьте осторожны, так как это вполне себе СПОЙЛЕР:

«905 год от Р.Х. В этот год Этелвалд подговорил армию в Восточной Англии к восстанию; так что они прошли по всей земле Мерсии, пока не пришли к Крикдэйлу, где перешли в брод Темзу; и захватив, либо в Брадоне, либо где-то поблизости, все, на что они смогли наложить свои руки, они отправились назад домой. Король Эдуард пошел за ними, как только смог собрать свою армию, и прошел через все их земли, между рвом и северными болотами. Затем, желая вернуться оттуда, он издал приказ по всей армии, чтобы они уходили оттуда все сразу. Но люди из Кента остались позади, вопреки его приказу, хотя он послал семерых посланников к ним. Из-за этого армия окружила их, и там они сражались. Там пали олдермены Сивулф и Сигелм; Эдволд, королевский тан; аббат Кенвулф; Сигебрихт, сын Сивулфа; Эдвалд, сын Акки; а также многие с ними; я назвал лишь наиболее значительных. У данов были убиты Эорик, их король, и принц Этелвалд, который подговорил их на войну. Биртсиг, сын принца Брихтнота; правитель Исоп; правитель Оскител; и также очень много с ними, назвать которых мы теперь не можем. И с обеих сторон были большие жертвы; но данов погибло больше, хотя они и остались хозяевами поля. Элсвита умерла в этот же год; и за тринадцать дней до ноябрьских календ появилась комета».

Вывод: «Хорошо». Тем, кто читает Корнуэлла - уже не остановиться, сильно затягивает.