Uchilka

1 июня 2021 г. 01:10

4 "Когда к нам вернётся Джон, выпьем вино до дна"

Ох, эти русские, - покачал головой Кренек, - я бы не стал слишком надеяться на то, что русские выиграют для нас войну.

Впрочем, речь пойдёт вовсе не о русских, которые всё-таки выиграли войну, и отнюдь не для американцев. Это даже не роман о войне. Да, тут будет много военных действий союзных войск, в основном касающихся боёв в Нормандии, частично в остальной Франции и в финале, с прорывом линии Зигфрида, в Германии. Будет очень много армейской жизни, где среди прочего раскроются все самые ужасные её стороны. Причём как у нацистов, так и в американских войсках. Но главное всё же другое. Книга рассказывает о судьбах трёх человек, чьи лучшие годы пришлись на Вторую мировую и которые она так круто изменила.

Христиан Дистль. Молодой австриец, чуть больше 20 лет. В начале нового 1939 года он работает горнолыжным инструктором в родной деревне. Очарован идеями Гитлера о мировом господстве. Хотя ему по-человечески где-то даже жаль евреев, но это всего лишь маленькая несправедливость ради большой справедливости, в конце концов цель оправдывает средства. Он идёт на эту войну, потому что полностью разделяет политику фашистской Германии. Он хочет стать образцовым солдатом в образцовой армии образцового государства.

Ной Аккерман. Американский еврей, так же чуть больше 20 лет. Без семьи, без друзей. Вечно бродяжничает по стране, придавленный болезненными размышлениями о жизни. Наконец, случай приводит его в Нью-Йорк, где он находит друга, а затем и прекрасную жену. Но война уже стучит в двери американцев. Первая медицинская комиссия признаёт Ноя негодным к войне, но во второй раз его всё же отправляют в армию, несмотря на чахотку. Тщедушный Ной терпит все тяготы солдатской жизни, и даже гораздо больше того, но сжимает зубы и проявляет несгибаемую волю.

Майкл Уайтэкр. Американец, 33 года. Женат. Жизнь его уже пообтесала, хотя богемная среда Нью-Йорка - это не то место, где выковываются характеры. Пресытившись бессмысленностью существования, он по призыву отправляется на войну. Но Майкл не использует блат, по которому он мог бы вести относительно вольную жизнь вдали от боевых действий, он просится в пехоту. Ему надо знать, что такое война и кто он на самом деле. Этот путь будет долог, извилист и мучителен.

Вот так, чередуя рассказ о героях романа, автор движет во времени истории их жизни и часть событий Второй мировой войны. Что касается последней, то самое страшное даже не сами боевые действия - кровавые, часто бессмысленные даже с точки зрения стратегии и тактики, уносящие множество жизней, а маленькие трагедии маленьких людей. Эти многочисленные рассказы и судьбы второстепенных, а также мельком встреченных персонажей. Жернова войны безжалостно мололи всех без разбору. Потери так или иначе коснулись практически всех, где шли сражения, всех семей, которые отправляли на войну своих детей, мужей, братьев, отцов. И даже те, кто был во всех смыслах вдали от боевых действий, почувствовали на себе её разрушительный кулак.

Шесть лет, проведённых Христианом в германской, а Майклом и Ноем в американской армиях, шесть долгих лет испытаний на прочность, до основания разрушат их мировоззрение и из этого основания сделают в конечном итоге совершенно других людей. Наверное, прав был Ной, когда думал:

Предопределения нет ни в чём: ни в любви, ни в смерти, ни в бою. Есть только уравнение: человек плюс его намерения равны случаю. Невозможно поверить. Предопределение должно быть, но оно тщательно замаскировано (так хороший драматург скрывает свой замысел). Только когда наступит час смерти, вам, может быть, всё станет ясно, и вы скажете: "О теперь я понимаю, почему этот персонаж был введён в первом акте".

Всё становится понятным в финале романа. Все три пути сходятся в одной точке. И то что происходило с героями на протяжении 800 страниц, все поступки, встречи, слова, все обстоятельства и ситуации, которые требовали обдумываний и решений - всё привело именно к тому, что случилось с ними в Германии.

Красивый роман, если так можно сказать, учитывая его тематику. Но он действительно прекрасно продуман, очень красиво выстроен и хорошо написан. Какие-то вещи можно долго обсуждать, о чём-то до хрипоты спорить, но того факта, что он цельный, увлекательный и заставляет задуматься, у него не отнять. С его автором однозначно буду дружить дальше.

*Название отзыва - строчки американской антивоенной песни времён Гражданской войны. В годы Второй мировой она так же была популярна среди американских военных.

Книжное государство. Строим Хилл-Вэлли в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Олей Penelopa2
Собери их всех!